Сбербанк обучает россиян финансам и цифровым сервисам

Сбербанк обучает россиян финансам и цифровым сервисам

Сегодня отмечается День финансиста и Международный день грамотности. Повышение финансовой грамотности и цифровой безопасности населения — важная социальная и стратегическая задача Сбербанка, в рамках которой реализуется большое количество программ для пожилых людей, детей и молодежи, воспитанников детских домов и зарплатных клиентов, рассказывающие об основных банковских продуктах и работе дистанционных сервисов банка. Все это позволяет формировать в обществе ответственное отношение к личным финансам.

Для старшего поколения банк проводит семинары, лекции, вебинары. В рамках программы «Московское долголетие» Сбербанк разработал и провел в 2019 году ориентированный на пожилых людей обучающий курс в 142 столичных центрах социальной защиты населения. Занятия посещали не только представители старшего возраста, но и люди с ослабленным слухом, для которых работали сурдопереводчики. Подобные проекты действует и в ряде других регионов.

Также для старшего поколения банк совместно с Фондом Память Поколений проводил в целом ряде регионов занятия по цифровой финансовой безопасности на базе Общественных центров в филиалах банка.

Для детей в Сбербанке есть детская карта с мобильным приложением СберKids. Оно помогает школьникам научиться обращаться с деньгами под контролем родителей, которые видят траты ребенка.Чтобы учить детей анализировать расходы, ставить и достигать финансовые цели, родители могут оформить виртуальную карту СберKids в приложении Сбербанк Онлайн.

Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» разработана финансовая игра-симулятор «Вклад» для школьников. Она учит планировать бюджет, принимать решения, критически мыслить и оценивать рентабельность вложений в условиях, приближенных к реальной жизни.

В социальной сети «ВКонтакте» и в канале СБОЛ живут СберКот и его команда, которые на доступном языке – обучают, советуют и дают лайфхаки молодёжи на все случаи жизни. Что делать, чтобы накопить? Как получить качественное образование сейчас, заплатив потом? Что такое цели и зачем они нужны? Ответы на эти и многие другие вопросы, а также бесплатные стикеры и вовлекающие игры уже оценили 13,5 млн. человек. 

Сбербанк также активно участвует также в мероприятиях Банка России — регулярно проводит «Онлайн-уроки для молодежи», на платформе Dni-fg.ru — спикеры банка рассказывают школьникам, как грамотно делать вклады, когда имеет смысл брать кредиты и как безопасно пользоваться мобильным банком. В 2019 году Сбербанк стал одним из учредителей Ассоциации развития финграмотности. Банк поддерживает ключевые инициативы Министерства финансов, участвуя во Всероссийских Неделях финансовой грамотности и Семейных фестивалях в регионах. В период пандемии банк провел совместно с НЦФГ (партнер Минфина) целую серию вебинаров по банковским сервисам, охватившую более 1,5 млн человек. 

Особенно важным в банке считают программы, направленные на просвещение социально незащищенных групп населения. Для воспитанников детских домов Фондом «Вклад в будущее» разработана методика обучения финансовой грамотности и серия образовательных курсов, которые проводят подготовленные волонтеры Сбербанка. Программа нацелена на обучение воспитанников разумному обращению с деньгами, безопасному финансовому поведению, а также на развитие финансовых навыков, помогающих довести до автоматизма действия детей при работе со счетами и использовании банковских карт. 

Сбербанк является ключевым партнером государства по реализации национальной стратегии повышения финансовой грамотности, а также трендсеттером в данном направлении.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1279
Читайте нас в