Доллар не вернётся к 76

04.09.2020 15:21

В ближайшее время

Доллар не вернётся к 76
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Мини-обвал рубля на 2%, произошедший в минувшую среду, стал самым резким движением курса за последние три месяца. Сомневаться в причинах в данном случае не приходится - рынок отреагировал на заявление правительства Германии об обнаружении следов яда в организме Алексея Навального и на последовавшее за этим выступление канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Следует понимать, что ранее история с Навальным не влияла на валютную динамику и не была заложена в курсы по причине маловероятности внешнеполитических последствий. Теперь такая вероятность выросла на порядок, что и привело к скачку курса.

Однако, как и большинство политических событий, это очень скоро «забудется» валютным рынком. Даже если с германской стороны появятся какие-либо вторичные заявления, они не будут иметь эффекта неожиданности, а следовательно и какого-либо эффекта вообще. И даже если дело дойдёт до санкций - что, во-первых, не факт, а во-вторых, делается отнюдь не быстро, - судя по опыту прежних лет, эти санкции не окажут на рубль практически никакого влияния.

На фоне новостей о Навальном и спровоцированного ими скачка курсов мало кто заметил, что и в первой половине дня в среду рубль сдавал позиции, лихо взятые днём ранее. На полпроцента подрос даже евро, падавший в то время относительно доллара, а доллар так и вовсе поднялся с 73,60 до 74,40. Из этого можно сделать вывод, что коррекция, продолжавшаяся с 26 августа по 1 сентября, оказалась слишком глубокой. Как упоминалось в предыдущем обзоре, оправданным диапазоном для пары доллар-рубль на ближайшее время представляется 74,30-75, и по всей вероятности пара закрепится в нём на следующей неделе, когда эффект от германских новостей окончательно «выдохнется».

В течение осени можно ожидать дальнейшего ослабления рубля - против него играют политика Банка России по понижению ключевой ставки и рост геополитической напряжённости. Последняя сейчас концентрируется вокруг президентских выборов в США и перспектив американо-китайского торгового соглашения (буквально вчера Дональд Трамп вновь негативно высказался о Китае), а любая напряжённость в этой сфере «гонит» инвесторов с развивающихся рынков, к которым относится и российский. Таким образом, осенью мы с большой вероятностью увидим доллар выше 76, но прямо сейчас этого не произойдёт.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4075
Читайте нас в