Набор для школьника в этом году подешевел на 1,3%

26.08.2020 12:08

Приведен условный расчет для семьи с двумя детьми школьного возраста

Набор для школьника в этом году подешевел на 1,3%
Фото: pixabay.com

Эксперты Уральского главного управления Банка России накануне нового учебного года подсчитали «индекс школьного портфеля».
Стоимость минимального набора (канцтовары, одежда и обувь) в июле текущего года получилась меньше на 1,3%, чем в этот же период прошлого года.

Для подсчета взяли семью с двумя детьми школьного возраста, проживающую в Свердловской области.
Условный набор для первоклассника, в который вошли: канцтовары в новом ранце, спортивная форма с кроссовками и школьная одежда из брюк, сорочки и полуботинок - подешевел на 0,3% (в денежном выражении 11290 рублей против 11323 рублей в июле прошлого года).

Набор для девочки-пятиклассницы стал дешевле на 2,3% и составил 10640 рублей вместо 10895. В него вошли: тот же комплект канцтоваров в новом портфеле, спортивная форма, полушерстяной школьный сарафан, блузка и ботинки.

Снижение стоимости набора для школьников обусловлена уменьшением цен на одежду и обувь, это наиболее затратная часть. А удорожание канцтоваров не сыграло большой роли. На изменение ценовой политики магазинов напрямую повлияла ситуация с коронавирусной инфекцией. В связи с карантином и закрытием школ, стал снижаться спрос на одежду и обувь и повышаться на товары для детского досуга и творчества.

В итоге, условная уральская семья, чтобы собрать двух школьников, в этом году заплатит на 287 рублей меньше, чем в прошлом: 21931 рубль вместо 22218 рублей в 2019 году. То есть школьный портфель за год подешевел на 1,3%. При этом общий показатель годовой инфляции в Свердловской области в июле составил 2,8%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1111
Читайте нас в