Россияне не настроены кредитоваться в ближайшие месяцы

Россияне не настроены кредитоваться в ближайшие месяцы
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Опрос, проведённый Национальным агентством финансовых исследований, показал, что 84% респондентов не намерены брать кредит в течение ближайшего года. Любопытно, что такая позиция никак не зависит от уровня финансового благополучия - при разбивке по доходам доля практически одинакова (от 82% до 86%) во всех группах.

Допускают оформление кредита в течение ближайшего года всего 8% опрошенных. Между тем, в той же выборке за предыдущие 12 месяцев взяли кредит или выплачивали взятую ещё раньше ссуду 28%. В том числе 14% респондентов выплачивали потребительский кредит, 4% - ипотеку, 4% - POS-займы (оформляемые в магазине при покупке товара), а 8% пользовались кредитными картами.

«Сегодня практически на всех потребительских рынках наблюдаются довольно низкие темпы постпандемийного восстановления спроса, - комментирует исследование заместитель генерального директора НАФИ Тимур Аймалетдинов. -. Причиной тому - не только сократившиеся доходы россиян, но и социально-психологический эффект неопределенности: непонимание перспектив второй волны пандемии, невозможность долгосрочного планирования доходов, а значит и экономия: отказ от излишних, спонтанных покупок».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1315
Читайте нас в