В Корпоративном университете Сбербанка стартовала стратегическая сессия по искусственному интеллекту для руководителей цифровой трансформации

24.08.2020 13:08
В Корпоративном университете Сбербанка стартовала стратегическая сессия по искусственному интеллекту для руководителей цифровой трансформации

Ведущие российские технологические компании совместно с Правительством РФ провели стратегическую сессию, посвященную возможностям искусственного интеллекта (ИИ), для руководителей цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти.

Участие в мероприятии приняли: заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, представители Mail.ru Group, «Газпром нефти», Яндекса, МТС и других компаний.

Главной задачей стратсессии стал обмен лучшими практиками применения ИИ для повышения эффективности решения задач в различных отраслях, включая цифровизацию государственных сервисов. Ключевые наработки компаний в области ИИ будут полезны при реализации июльских поручений Президента РФ. Мероприятие прошло в рамках исполнения Соглашения Сбербанка с правительством по развитию высокотехнологичной области с использованием искусственного интеллекта.

В фокусе стратегической сессии были такие направления, как компьютерное зрение, рекомендательные системы, обработка естественного языка, прикладная работа со структурированными и неструктурированными данными, в том числе обучение ИИ-моделей, а также этика искусственного интеллекта. 

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ:

«Мероприятия по искусственному интеллекту войдут в национальные и федеральные проекты, ведомственные программы цифровой трансформации. Каждому ведомству предстоит разработать "дорожные карты" по внедрению ИИ в деятельность своих ведомств и отраслей. Кроме того, в федеральном проекте "Искусственный интеллект" правительство предусмотрит меры поддержки отечественных технологий и стимулирования внедрения ИИ в компаниях. Среди таких мер — поддержка стартапов на ранних стадиях, финансирование пилотных внедрений отечественных решений».

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«В 2018 году мы начали масштабную ИИ-трансформацию Сбербанка, поставив перед собой задачу стать технологической компанией мирового уровня. В ходе этой трансформации мы поняли, что накопленные нами знания, масштаб решаемых задач и полученные результаты могут быть использованы не только в рамках одного нашего банка. Таким опытом необходимо обмениваться с другими участниками рынка для построения глобальной цифровой трансформации. Уверен, что диалог в рамках сегодняшней стратегической сессии, был полезен всем ее участникам и, безусловно, окажет влияние на дальнейшее технологическое развитие как ключевой фактор роста экономики».

В рамках мероприятия также состоялась выставка новейших ИИ-решений, уже реализованных Сбербанком и другими ведущими компаниями в области искусственного интеллекта. Были представлены разработки в сфере постановки компьютером медицинского диагноза, решения для фрод-аналитики, разработки в области компьютерного зрения и мультимодальной биометрической идентификации, облачные решения и другие инновации. 

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 869
Читайте нас в