Меню







Россияне отказываются от процентов, но не от вкладов

19.08.2020 20:08

АСВ фиксирует снижение объёма срочных вкладов и рост счетов до востребования

Россияне отказываются от процентов, но не от вкладов
Фото: pixabay.com
По итогам первого полугодия 2020 года Агентство по страхованию вкладов отмечает любопытную тенденцию: доля срочных вкладов и даже их объём в абсолютном выражении (в рублях) сократился, но резко увеличился «вес» счетов до востребования. Тенденция к росту таких счетов имела место и в 2019 году, когда их доля увеличилась с 23,6% до 26,3%. Однако ускорение она получила во втором квартале: за три месяца доля выросла с 27% до 31,1%. Иначе говоря, к 1 июля россияне держали на счетах до востребования почти треть своих банковских сбережений - около 9,9 трлн рублей.

Как известно, в большинстве случаев ставка до востребования околонулевая, да и в тех случаях, когда она повыше, доходность таких счетов всё же уступает срочным вкладам. Видимо, в нынешний период низких ставок (кстати, по данным АСВ, средние ставки для годового вклада в первом полугодии упали с 5,8% до 4,9%) многие вкладчики предпочитают невысокой доходности высокую мобильность сбережений. Растущую популярность накопительных счетов отмечают и в банках.

Резкий прирост объёма счетов до востребования во втором квартале легче всего объяснить карантинными ограничениями: людям просто негде было тратить деньги, и те оставались на зарплатных счетах (которые тоже относятся к категории «до востребования»). Это заметно при наложении динамики в разбивках по кварталам и суммам: в сегменте вкладов до 100 тысяч рублей в первом квартале было резкое падение общего объёма, а во втором квартале, объём вырос, выйдя по итогам всего полугодия лишь в маленький минус. При этом количество счетов в этом сегменте во втором квартале сократилось - вероятно, из-за перехода в более высокий сегмент (на счетах скопилось больше 100 тысяч). Сегмент от 100 тысяч до 1 млн рублей также показал падение в первом квартале и резкий рост во втором. А вот в сегменте от 1 до 1,4 млн в течение всего полугодия наблюдалось падение - ведь зарплатных счетов с такими суммами, можно сказать, нет. Отрицательную динамику этого сегмента АСВ связывает с удорожанием валютных вкладов в результате роста курса: в пересчете на рубли они стали дороже 1,4 млн.

К слову, доля валютных вкладов в общем объёме сбережений населения по итогам первого квартала выросла с 19,6% до 22,1% (из-за падения рубля), а вот по итогам второго снова снизилась до 19,8%. Учитывая, что 1 июля доллар стоил на 14% больше, чем 1 января, такая динамика означает, что валютные вклады активно закрывались во втором квартале - видимо, их владельцы выходили в рубли, фиксируя на редкость выгодный курс.

Общий объём денег, хранимых росcиянами в банках, на 1 июля составил 31,7 трлн рублей. Из них 91,3% (около 29 трлн) лежит в 30 крупнейших банках, 44% (около 14 трлн) - в Сбербанке. Страховая ответственность АСВ покрывает 59,3% этих средств, иначе говоря суммарный объём вкладов в пределах 1,4 млн рублей (в том числе вкладов, превышающих эту сумму, в той части, которая её не превышает) составляет порядка 18,75 трлн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1685
Читайте нас в