Банк «Открытие»: только 5% уральских родителей считают онлайн-образование полноценной заменой традиционному

11.08.2020 14:04
Банк «Открытие»: только 5% уральских родителей считают онлайн-образование полноценной заменой традиционному
75% опрошенных уральских родителей с детьми в возрасте до 18 лет в той или иной степени столкнулись с дистанционным обучением в период самоизоляции. В целом уральцы готовы учить детей или учиться самим дистанционно, но более половины считают, что онлайн-образование не имеет никаких плюсов и не сможет заменить традиционные школы и вузы. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

Одной из возможных причин недовольства жителей УрФО новой формой обучения может быть недостаточная техническая подготовка к новому формату - на Урале собственными гаджетами были обеспечены дети из 61% опрошенных семей. Это самый низкий показатель по стране - в целом по России собственные устройства есть у 73% детей. Детям приходилось для обучения делить гаджет с другими детьми или использовать устройства родителей.

Большинство родителей критично настроено к общему онлайн-образованию. 53% опрошенных видят в нем одни минусы и никаких плюсов. Главным плюсом дистанционного обучения уральцы считают гибкий график - это указали 37% респондентов. Среди основных плюсов онлайн-образования также назывались: экономия времени и денег (33% опрошенных жителей УрФО) и возможность проконтролировать процесс обучения ребенка (16%). Доступность знаний и получение информации из Интернета плюсом дистанционного обучения считают лишь по 12% респондентов. Только 5% полагают, что в современном мире цифровые навыки важнее социальных и что дома учебный материал усваивается лучше.

Основным минусом онлайн-образования 59% опрошенных жителей Урала считают ухудшение качества обучения, это самый высокий показатель по стране. Среди главных недостатков удаленного обучения, по мнению опрошенных родителей, также отсутствие личного контакта с педагогом (56%), отсутствие живого общения назвали главным минусом онлайн-образования 36% опрошенных, столько же отметили невозможность сосредоточиться дома. Тех, кто не видит минусов в дистанционном образовании на Урале не оказалось.

Исходя из таких оценок логично, что 44% опрошенных родителей несовершеннолетних детей считают, что онлайн-образование не заменит обычного и его можно использовать только в безвыходных ситуациях, вроде пандемии коронавируса. «Злом» онлайн образование назвали 23% уральцев, тогда как в целом по стране таких категорических противников «удаленки» лишь 16%. Еще около 31% опрошенных уральцев считают, что онлайн образование может со временем заменить очную форму, например, в качестве дополнительного образования.

81% респондентов считают, что 1 сентября учебный год в России надо начинать в обычном режиме, потому что без живого общения учеба невозможна. 10% думают так же, но потому, что, по их мнению, пик пандемии в стране уже пройден. Только 3% согласны, что лучше и дальше продолжать учиться удаленно, потому что так удобнее и эффективнее. И лишь 7% назвали ситуацию с коронавирусом настолько опасной, что она препятствует возвращению школьников и студентов в классы и учебные аудитории.

*Опрос проведен банком «Открытие» 03-10 августа по репрезентативной выборке среди 1000 россиян - родителей с детьми до 18 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 989
Читайте нас в