ТОП-10 популярных вкладов. Июль-2020

Июль отметился рекордным количеством понижений ставок и рекордным падением среднего процента по вкладам в банках Екатеринбурга

ТОП-10 популярных вкладов. Июль-2020
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

После понижения ключевой ставки на целый процентный пункт в конце июня падение депозитных ставок в июле было неминуемым. Размер этого падения даже превзошёл наши ожидания, составив 0,39 процентного пункта. Если в начале июля средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга равнялась 5,1%, то теперь это всего лишь 4,71% годовых. По вкладам, не превышающим 1,4 млн рублей, ставка снизилась с 5,04% до 4,65% - тоже на 0,39 п. п.

Количество понижений также оказалось рекордным - 35. Любопытно, что в таких условиях имели место и повышения: в результате запуска новых вкладов максимумы линеек немного выросли в трёх банках - Азиатско-Тихоокеанском, Примсоцбанке и Экспобанке.

Вклады под 6% годовых и выше фактически исчезли: если месяц назад такие числились в пяти банках Екатеринбурга, то на сегодняшний день единственный «шестипроцентник» остался в Экспобанке. С этого месяца нам придётся учитывать количество «пятипроцентников». Сейчас их 18.

Прогноз на август

Хотя новых заседаний Центробанка и, следовательно, новых понижений ключевой ставки в августе не будет, доходность депозитов продолжит падать, отыгрывая уже случившееся. Темпы падения, скорее всего, замедлятся. По итогам августа ожидаем снижения средней максимальной ставки в район 4,5% и полного исчезновения вкладов под 6% годовых. Наверняка несколько банков (примерно пять-шесть) немного поднимут ставки.

ТОП популярных вкладов

Десятка лидеров всё больше «монополизируется». Как и в июне, двумя вкладами в неё вошли «Солидарность» и СКБ-банк. После долгого отсутствия в десятке появился Азиатско-Тихоокеанский банк.

Отметим рост интереса наших читателей к накопительным счетам. Мы не учитываем их в рэнкинге, однако раньше такие предложения и не конкурировали с вкладами. Теперь ситуация изменилась: если бы мы добавили в рэнкинг накопительные счета, то девятое место в ТОПе занял бы Альфа-Банк, а ВТБ со своей «Копилкой» вообще стал бы лидером.

ТОП-10 популярных вкладов за июль 2020 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Удобный» онлайн УБРиР

2

«Рекордный» БКС Банк

3

«Высокий процент» «Солидарность»

4

«Пенсионный депозит» «Солидарность»

5

«Надёжный» ВУЗ-банк

6

«Лето Онлайн» Азиатско-Тихоокеанский банк

7

«Исполнение желаний» СКБ-банк

8

«Юбилейный 25 к/ср.» Экспобанк

9

«Счастливая монета» СКБ-банк

10

«Стратегический запас» Первоуральскбанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3493
Читайте нас в