Банки планируют запустить перевод денег через банкоматы по номеру телефона

06.08.2020 11:39

До конца текущего года

Банки планируют запустить перевод  денег через банкоматы по номеру телефона
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Банки планируют запустить функцию переводов денежных средств через банкоматы с использованием Системы быстрых платежей (СБП), сообщают «Известия».

Как пояснили в ВТБ, где сервис будет реализован до конца 2020 года, клиенту достаточно будет ввести номер телефона в устройстве самообслуживания, далее система высветит, в каком банке у получателя есть счет. Останется только выбрать нужный банк, указать сумму и подтвердить операцию.

О реализации сервиса в ближайшей перспективе также заявили в Росбанке, представители Ак Барс Банка и «Дом.РФ» сообщили об изучении данного функционала.

По словам экспертов, переводы с использованием АТМ будут наиболее востребованы там, где мало распространены современные модели мобильных телефонов, на которые можно установить банковские приложения. Например, в небольших населенных пунктах и в отдаленных территориях, где нет стабильного интернет-соединения.

Также отмечается, что по номеру телефона делать перечисления проще и удобнее, клиенты реже совершают ошибки. Сейчас перевести деньги в банкоматах можно лишь по номеру карты или счету получателя. Перевод денег по номеру телефона доступен в банкоматах Сбербанка, но только внутри кредитной организации.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1888
Читайте нас в