Покупки на мировых рынках преобладают - Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

06.08.2020 11:24
Покупки на мировых рынках преобладают - Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ
Первая половина недели на мировых рынка прошла при преобладании покупок.

Спрос на рисковые активы поддержала макроэкономическая статистика. Инвесторы заложили в котировки активное восстановление региональных и мировой экономик. Их ожидания поддержали данные по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг, которые показали восстановление деловой активности в Европе и США. Это способствовало активизации покупок и росту широкого спектра активов.

При этом инвесторы продолжают игнорировать распространение коронавируса. Так, на утро четверга общее количество случаев заражения в мире превысило 18,8 млн человек, с темпами роста порядка 250 тысяч человек в сутки. Кроме США, где темпы роста числа заболевших хоть и снизились, но продолжают находиться в районе 60 тыс. в сутки, опасения вызывает активизация вируса в Европе и Азии. В частности, речь идет о Германии и Японии, где, по некоторым заявлениям, речь может идти о второй волне коронавируса. И если в Штатах предпринимается минимум ограничительных мер, то здесь возможна существенная активизация карантинных ограничений для недопущения активного распространения коронавируса, что негативно скажется на экономиках данных стран.

Плюс к этому, сохраняются риски роста напряженности в отношениях между США и Китаем. Ухудшение отношений между двумя странами является существенным негативным фактором для торговых взаимоотношений между ними, повышая вероятность введения тарифов на китайские товары в США, что скажется на мировой торговле и темпах восстановления мировой экономики.

Оба фактора в ближайшей перспективе могут стать «спусковым механизмом», который приведет к активизации продаж по широкому спектру активов и снижению рынков. В этой связи инвесторам необходимо внимательно следить за ситуацией на рынках и быть готовыми активно сокращать позиции в случае ее ухудшения.

Если же говорить о настроениях на рынках на утро четверга, то их можно охарактеризовать, как умеренно позитивные. Большинство азиатских площадок демонстрируют подъем. Исключения составляют рынки Китая и Японии, теряющие в пределах 0,7%. Фьючерсы на основные американские индексы удерживают позиции выше уровней вчерашнего закрытия. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent прибавляет порядка 0,4%, торгуясь в районе 45,4 доллара за баррель. Отметим, что в ходе сессии важным фактором для рыночных настроений выступит статистика по заявкам на пособие по безработице в США.

Несмотря на умеренно позитивный внешний фон сегодня с утра, продажи в российских акциях в начале сессии могут возобладать, что будет обусловлено коррекцией в ценах на нефть, прошедшей вчера вечером после нашего закрытия. В результате на старте торгов индекс МосБиржи отступит от уровней закрытия среды. При этом в ходе сессии, в случае улучшения внешней конъюнктуры, рынок может отыграть утренние потери и выйти на положительную территорию. Однако пока подъем выше 3000 пунктов по индексу МосБиржи выглядит маловероятным в связи с желанием части игроков у данной отметки зафиксировать прибыль по длинным позициям в российских акциях.

На валютной секции Московской биржи в начале сессии ожидаем стабилизации рубля по отношению к основным мировым валютам. На фоне восстановления цен на нефть и разнонаправленной динамики валют развивающихся стран, пара доллар/рубль перейдет в боковое движение чуть ниже 73 рублей. В дальнейшем, в случае улучшения внешнего фона, российская валюта может попытаться продолжить рост, однако, на наш взгляд, пока маловероятным выглядит уход пары доллар/рубль ниже 72,5 рубля.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 954
Читайте нас в