Есть такая незаменимая профессия для сельского хозяйства: агроинженер

05.08.2020 13:02
Есть такая незаменимая профессия для сельского хозяйства: агроинженер
Фото: предоставлено банком
В год 20-летнего юбилея Россельхозбанк принял решение о расширении мер поддержки талантливых студентов аграрных вузов. Опыт реализации Банком стипендиальной программы в 2019-2020 учебном году показал весомую роль поддержки студентов, обучающихся по наиболее важным специальностям сельскохозяйственной отрасли. С одним из стипендиатов Свердловского филиала Россельхозбанка, Алексеем Носковым, мы поговорили о его будущей специальности, о том, как он пришел к выбору профессии и какие рекомендации может он дать тем, кто только ищет свое место во взрослой жизни. Ну, а про Алексея и его однокурсников, о будущих специалистах в сфере АПК несколько слов сказали ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц и директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.

Алексей сейчас на пути к своему экватору - второй курс у него выпал и на период юбилея Уральского государственного аграрного университета, и на период пандемии - время непростое. К выбору свой специальности молодой человек подошел ответственно. Много читал про аграрные профессии, искал, думал. Еще лет 15 назад - специальность «агроинженер» была в России редкой. А сейчас это незаменимый для современного сельского хозяйства человек. Именно с его помощью происходит разработка новых технологий и оборудования, которые в разы повышают урожайность и облегчают труд колхозников.

Агроинженером сейчас можно работать и в научно-исследовательском центре, производственно-технической лаборатории и на земле, - говорит Алексей - зачастую работе могут помешать различные погодные условия, потому следует быть к ним готовым. Я пошел учиться востребованной на рынке специальности, чтобы стать в ней профессионалом и приносить пользу.

«Еще с самого детства, проходя мимо университета, я интересовался, что это за вуз. Интерес уже был и тогда. Прошли годы. Помню, с каким захватывающим и волнующим чувством я шел в приемную комиссию УрГАУ. А когда встретился с преподавателями, стало как-то тепло и по-дружески. Такая атмосфера сохраняется и сейчас, спустя уже пару лет моей учебы», - отмечает Алексей.

Мир сейчас крайне динамично развивается, создаются новые технологии. Как говорит Алексей, самое главное в учебе - это приобретение новых знаний, которые должны синхронизироваться с этими современными условиями, требованиями.

«В моей специальности самое интересное - это практическая составляющая образовательного процесса: прохождение технологической и производственной практики непосредственно в предприятиях». С тех самых пор, когда человек научился возделывать почву, выращивать урожай, стали необходимы орудия труда, для работы с землёй и возделывания сельскохозяйственных культур. Чтобы облегчить тяжёлый труд был придуман, к примеру, плуг. Но это уже - страницы истории. Сейчас появилось много современного оборудования и техники, которые служат для выполнения задач фермеров, облегчают их задачу. Чем заниматься после выпуска - Алексей еще не задумывается. Это и понятно, впереди еще несколько лет плодотворной и насыщенной учебы. Но знает главное - все свои навыки и полученные знания будет применять в деле, то есть на уральской земле. Очень много времени отдает учебе, как говорит, даже нельзя вспомнить чего-то необычного.

«В жизни даже будущего инженера, в силу профессиональных особенностей, методов познания и анализа окружающего мира - уклон в изучении на физику, математику, технические и естественные науки - остаётся очень мало места для чего-то необычного».

О будущем агропромышленного комплекса говорит серьезно. Профессия обязывает.

«Будущее АПК неразрывно связано с автоматизированным управлением и активным применением IT-технологий в производственных процессах по выпуску сельскохозяйственной продукции. И здесь не обойтись без цифровых технологий, автоматизаций, искусственного интеллекта. Сейчас очень важно повышать престиж работы в сельском хозяйстве, ломать стереотипы у тех, кто думает, что в фермерских хозяйствах пашут плугом, а доят - руками», - говорит Алексей.

На вопрос, что посоветуете абитуриенту - короток, но емок: учиться, развиваться, стремиться применять полученные знания и навыки на практике.

- А что вы никогда не сделали, но уже поздно, во время учебы?

- Когда я поступил в университет, у меня был самый высокий балл по ЕГЭ на факультете среди поступивших. И по университетской традиции такие абитуриенты, представленные как "отличники" (что неверно в моём случае), должны пронести "ключ от дверей университета" - огромный металлический ключ - перед всеми факультетами, которые выстроились на аллее в форме квадрата, образуя "арену". Так как из 5 факультетов я был единственный кому по силам его нести - я его взял, а 4 девочки выстроились за мной, и мы "в колонну по одному" его пронесли. Я слишком поздно понял, что девушки идут за мной по пятам, и как конкретно мне идти - не уточнено... а получилась бы неплохая змейка.

Руководитель Алексея, ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц говорит, что сейчас молодежь особенно радует.

«Они нестандартно мыслят, их глаза горят, они хотят заниматься, узнавать, изобретать, создавать, пробовать, творить. Пока эти ребята - студенты. А через 10-20 лет станут руководителями аграрной отрасли. Общаясь с ребятами, я понимаю, что это другое поколение, и в связке со старшими, опытными коллегами нередко складываются необычные решения», - отмечает Ольга Геннадьевна.

На вопрос, какие специальности будут востребованы в АПК через несколько лет, ректор ведущего российского аграрного ВУЗа отмечает, что востребованным будет все, что касается робототехники, беспилотных проектов, все инновационные разработки, касающиеся информационных технологий - IT. Сейчас всеми процессами можно управлять с монитора. Другое дело, что возникла необходимость исследований по приспособляемости животных к робототехнике - как такого рода технологии отразится на их отдаче, здоровье и долголетии.

«К нам идут студенты совершенно другого формата, новой генерации. Преподавать должен тот, кто не только занимается наукой, но и внедряет разработки. Мы отходим от традиционных лекций в аудиториях и кабинетах, все больший удельный вес приобретают активные и интерактивные формы передачи знаний. Генная инженерия, конечно, тоже в приоритете. В этой сфере Россия, а прежде СССР, то опережали, то отставали от других стран, генетику то разрешали, то клеймили позором. В результате отечественная наука наверстывает значительное, на порядок, отставание, хотя на старте лидировала», - рассказывает Ольга Геннадьевна.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Николаевна Шилова добавляет, что одной из важнейших задач стипендиальной программы является как раз усиление мотивации студентов аграрных специальностей. «Работать на земле - нелегкий труд. Сейчас мы видим, как в этой сфере активно развиваются сложные аграрные профессии, связанные с технологиями. Сюда приходят те, кто любят свою землю. По другому - никак. Наша стипендиальная программа позволяет поддерживать талантливую молодежь области, которые после окончания университета отправятся работать в сельхозпредприятия нашего региона. Это очень важно, чтобы на предприятия АПК пришли талантливые и неравнодушные ребята. За 80 лет работы из стен университета вышло более 55 тысяч специалистов. Среди них - более 200 человек удостоены государственных почетных званий и наград. Это все - бывшие студенты Уральского государственного аграрного университета. Из ребят вырастают настоящие профессионалы своего дела. И наша стипендия - хорошая инвестиция в человеческий капитал. Она должна помочь ребятам профессионально реализоваться, и в перспективе стать ведущими экспертами в сфере сельского хозяйства. Для нас важно оставить лучших выпускников вуза на этой земле».

Автор материала: Чиркова Марина

Алексей Носков. Специальность 35.03.06 Агроинженерия. Профиль: Технические системы в агробизнесе. Факультет Инженерных Технологий (сокращенно: ФИТ). Курс: второй считается - до 1 сентября

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 19188
Читайте нас в