Депутаты Госдумы не смогли разобраться в утверждённом ими налоге на вклады

Депутаты Госдумы не смогли разобраться в утверждённом ими налоге на вклады
Фото: Depositphotos
Депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР вынесли на рассмотрение коллег законопроект, пересматривающий расчёт налога на депозитный доход. В статье Налогового кодекса РФ, описывающей этот процесс, слова «одного миллиона» предлагается заменить словами «пяти миллионов».

О чём речь?

С 2021 года доход, получаемый физлицами по банковским вкладам, будет облагаться подоходным налогом по новой схеме (при действующей схеме налог фактически не взимается). Сумма годового дохода (не путать с размером вклада!), освобождённого от уплаты налога, рассчитывается как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки, действовавшей на 1 января данного года. С дохода, превышающего эту планку, взимается НДФЛ в размере 13%. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале «Вопросы и ответы про налог на вклады».

Таким образом, при расчёте налога размер самого вклада не будет иметь значения, важен лишь размер полученного по нему дохода и размер ключевой ставки в начале года. Учитывая, что сейчас Центробанк активно понижает ключевую ставку, в 2021 году налог, пусть и в малом размере, придётся платить многим из тех, у кого в банке лежит меньше миллиона рублей. Подробнее об этом с примерными расчётами необлагаемых «порогов» - в нашем материале «Как снижение ключевой ставки изменит налог на вклады?».

Между тем, широкое распространение получило ошибочное мнение, что налогу не будут подвержены вклады размером до 1 млн рублей. Самое удивительное, что, похоже, заблуждаются и отдельные депутаты. В пояснительной записке к сегодняшнему законопроекту говорится: «В соответствии с федеральным законом №102-ФЗ… процентные доходы по банковским вкладам свыше 1 млн рублей с 1 января 2021 года облагаются налогом в размере 13%... В целях поддержки в условиях кризиса граждан старшего поколения и граждан со средними доходами законопроектом предлагается внести… изменение, согласно которому налогом в размере 13% облагаются процентные доходы по банковским вкладам свыше 5 млн рублей».

Примечательно, что четверо из шести авторов этого законопроекта 31 марта голосовали за закон, вводящий новую схему налогообложения вкладов. Ещё двое в том голосовании не участвовали.

Что может измениться?

Не вдаваясь в обсуждение перспектив внесённого сегодня законопроекта, отметим, что в случае его утверждения необлагаемая налогом планка депозитного дохода существенно вырастет. Хотя, вопреки мнению инициативных депутатов, многие вклады до 5 млн рублей всё же попадут под налог.

Предположим, что ключевая ставка останется на нынешнем уровне - 4,25%. Тогда необлагаемая планка годового дохода будет равна 5000000 * 4,25% = 212500 рублей. Однако вклад под 6% годовых (такие ещё совсем недавно можно было открыть на длительный срок) попадёт под налог уже при размере чуть более трёх с половиной миллионов (3541,7 тыс. рублей), а вклад под 5% годовых - при размере свыше 4,25 млн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4891
Читайте нас в