Владимир Путин поручил Центробанку позаботиться о богатых вкладчиках

Речь о тех, кто держал в банках больше 1,4 млн рублей

Владимир Путин поручил Центробанку позаботиться о богатых вкладчиках
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин поручил Правительству и Центральному банку рассмотреть вопрос о дополнительных мерах поддержки граждан, лишившихся банковских вкладов. Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 1 октября.

Данное поручение составлено по итогам общения президента с депутатом Госдумы Валерием Гартунгом. Гартунг поднимал вопрос о вкладчиках ещё во время июньского выступления в Думе главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, причём он подразумевал не вкладчиков в целом, а так называемых превышенцев - лиц, которые держали в банках более 1,4 млн рублей и полностью или частично потеряли вложения, превышающие эту сумму. По мнению депутата, считать всех таких вкладчиков инвесторами или богатыми людьми несправедливо, они нуждаются в дополнительной поддержке государства. В качестве примера он приводил отдельные истории клиентов банка «Югра».

Отзыв лицензии у «Югры» в июле 2017 года стал крупнейшим страховым случаем в российской банковской истории. Объём вкладов населения в организации составлял 184,7 млрд рублей, АСВ выплатило вкладчикам 173,2 млрд. В ходе банкротства превышенцы смогли вернуть лишь малую часть своих денег (той части, которая превышала 1,4 млн).

По словам Валерия Гартунга, общее число вкладчиков, потерявших деньги в «Югре» и других банках, составляет 192 тысячи человек. При этом депутат избегает называть их превышенцами и в принципе упоминать, что они давно получили застрахованную государством часть своих вкладов - по 1,4 млн рублей на человека в каждом страховом случае. В поручении президента также говорится о «гражданах, лишившихся вкладов», без упоминания конкретных категорий.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8638
Читайте нас в