Сайты бюро кредитных историй получили «синие метки» в Яндексе

28.07.2020 15:29
Сайты бюро кредитных историй получили «синие метки» в Яндексе
Фото: Depositphotos

В поисковике «Яндекс» рядом с адресами сайтов бюро кредитных историй (БКИ) появились специальные «синие метки» - кружки с галочкой в центре и надписью «ЦБ РФ». При наведении курсора можно прочесть фразу «Сайт организации, сведения о котором внесены в государственный реестр бюро кредитных историй».

Маркировка означает, что электронный ресурс принадлежит компании, которая находится под надзором Центробанка и деятельность которой регулируется законодательством, защищающим права и интересы клиентов.

Как отметили в Банке России, маркировка сайтов - эффективный способ борьбы с мошенниками и поддельными сайтами. По словам директора департамента обработки отчетности ЦБ Ольги Гончаровой, «нелегальные компании, выдающие себя за БКИ, обещают потребителям предоставить данные по кредитным отчетам или даже улучшить кредитную историю. Но на самом деле они не имеют доступа к информации, а потребители в итоге платят за неполученную услугу и раскрывают свои персональные данные мошенникам».

Напомним, ранее поисковая система пометила настоящие электронные ресурсы МФО (июнь, 2017), страховых компаний (декабрь, 2017), российских банков (декабрь, 2018).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4319
Читайте нас в