С начала года Центробанк зафиксировал 119 тысяч поддельных сайтов

24.07.2020 11:23

Количество мошеннических звонков выросло на 300%

С начала года Центробанк зафиксировал 119 тысяч поддельных сайтов
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

С января 2020 года Центробанк зафиксировал 119 тыс. фишинговых сайтов различной направленности. Это подделки под платежные системы, банки, страховые компании, магазины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова первого замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артема Сычева.

Количество фишинговых атак на граждан выросло с приходом пандемии. В среднем за один день злоумышленники таким методом атакуют порядка 100 тыс. человек. На сегодня удалось прекратить деятельность 300 поддельных сайтов, говорится в сообщении.

Кроме того, за время эпидемии, в период с марта по май 2020 года, число мошеннических звонков, совершенных злоумышленниками якобы от лица сотрудников банков, выросло на 300% (в сравнении с тем же периодом 2019 года). По словам Сычева, это можно объяснить тем, что люди не могли обратиться в офисы банков, что усложняло коммуникацию с финансовыми организациями и упрощало задачу для злоумышленников.

Также отмечается, что в настоящее время мошенничество через интернет-ресурсы и телефонные звонки чаще всего направлено не на пожилых, а на граждан в возрасте от 25 до 45 лет. Сычев пояснил, что россияне в этом возрасте имеют заработок и привыкли тратить свои средства, "не сильно заботясь о последствиях".

Ранее мы писали о запуске в Сбербанке специального сервиса по разоблачению мошенников, где клиент может сам проверить подозрительный телефон или сайт на незаконные действия или сообщить о мошенничестве.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4541
Читайте нас в