Меню







Центробанк вернулся к отзыву лицензий после шестимесячного перерыва

14.07.2020 13:54
Центробанк вернулся к отзыву лицензий после шестимесячного перерыва
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
14 июля регулятор отозвал лицензию у Народного банка Тувы - небольшой кредитной организации, занимающей по величине активов и вкладов населения одни из последних мест в российской банковской системе. Однако это первый случай отзыва лицензии за последние пять с половиной месяцев, предыдущий имел место 31 января.

Пандемия коронавируса не имеет отношения к столь долгому перерыву. За исключением первой недели карантина (30 марта - 5 апреля) Центробанк работал в обычном режиме и надзирал за рынками. В частности, продолжал чистить ряды микрофинансовых и страховых организаций. А вот банковские лицензии не отзывались 104 рабочих дня, что втрое больше прежнего самого длительного перерыва в банковской чистке (35 рабочих дней осенью 2019 года).

Утверждать, что чистка закончилась и процесс надзора за банковским рынком перешёл в «здоровый» режим (при котором лицензии будут отзываться, но очень редко - примерно по паре штук в год), пока рано - для этого нужно посмотреть, когда будет закрыт следующий банк. Но если это так, то «эпохой великой чистки» в российской банковской истории останутся шесть с половиной лет с июля 2013-го по январь 2020-го, в течение которых было отозвано 413 лицензий.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4533
Читайте нас в