Что такое инвестиции?

Что такое инвестиции?
Фото: предоставлено автором статьи

Инвестиции позволяют обеспечить финансовую уверенность в будущем. В отличие от накоплений, когда деньги постепенно обесцениваются. Инфляция съедает в среднем от 10 до 15 % сбережений ежегодно. Цель любого инвестирования - приумножение вложенных средств. Получить желаемое в будущем невозможно без действий в настоящем.

Что такое инвестиции, какие они бывают и как добиться стабильного дохода с помощью инвестирования денежных накоплений - все эти вопросы и будут рассмотрены в статье. Также вы узнаете преимущества и недостатки инвестиционной деятельности, какими принципами руководствуются опытные инвесторы.

Определение инвестиций

Инвестирование - это денежные средства, ценные бумаги и прочее виды имущества, которые вкладываются в объекты хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Но вложения могут быть также и духовные, умственные. В таком случае эффект будет иметь нематериальное выражение.

Рассмотрим детальнее на нескольких примерах. Предположим, человек хочет открыть бизнес по продаже растений. Накоплений недостаточно, поэтому он берет кредит в банке. Затем приобретает парник, обустраивает загородный участок. Также его расходы включают покупку удобрений, семян, аренду помещений для реализации товара.

Или же родители прибегают к услугам репетиторов, оплачивают занятия в школах раннего развития, спортивных секциях. По сути деньги инвестируются в образование для материально обеспеченного будущего. Инвестициями также можно назвать материнский капитал. Из государственного бюджета выплачиваются средства за рождение второго ребенка. Такая политика направлена на повышение уровня рождаемости, а также улучшение демографической ситуации в стране.

Субъекты инвестиций

Инвесторами могут выступать физические лица, организации, государственные учреждения и даже страны. Для финансовых вложений используются накопленные и/или заемные средства. Доход должен превышать инфляцию, это позволит сохранить покупную способность финансов и приумножить их в дальнейшем.

Фото предоставлено автором статьи

Помимо капиталовкладчика, в инвестиционной деятельности есть и другие категории участников:

  • заказчики, которые реализуют инвестиционный проект. Они представляют интересы инвестора, действуют от его имени, без вмешательства в предпринимательскую деятельность других участников;
  • подрядчики, которые выполняют работу по договору, заключенному с основным заказчиком;
  • непосредственные пользователи, в эту категорию входят инвесторы, органы местного самоуправления, международные объединения. То есть те, для кого и создаются инвестиционные объекты.

Классификация инвестиций

Вложения будут удачными, если потенциальный инвестор научится разбираться в признаках активов. Критериев оценки есть несколько, разберем самые популярные.

По объекту вложений

Различают следующие виды инвестиций в зависимости от объекта вложений:

  • спекулятивные действуют по следующей схеме: инвестор покупает драгоценные металлы, ценные бумаги или валюту для последующей реализации после возрастания цены;
  • финансовые: предполагают вкладывание средств в финансовые инструменты. К примеру, создание специальных денежных счетов. За их управление отвечает уполномоченное лицо, которое проводит финансовые трансакции на различных биржах;
  • венчурные инвестиции основаны на вложениях в стартапы, именно таким образом и развивалась социальная сеть Фейсбук;
  • реальные: заключаются в инвестировании в недвижимость, выкупе авторского права и тому подобное.

По срокам инвестирования

Этот критерий особенно важен для начинающих инвесторов. С его помощью можно оценить, как быстро вырученный доход будет реинвестирован. По временному признаку вложения делятся на 3 основные категории:

  • долгосрочные - более пяти лет;
  • среднесрочные - от одного года до пяти лет;
  • краткосрочные - до одного года.

Различают еще один, отдельный вид инвестиций - так называемый аннуитетный. Вкладчик получает доход не по завершении срока, а с определенной периодичностью. Например, клиент разместил средства на депозите в банке. Проценты перечисляются на отдельный счет. Их можно снять или обналичить в любое время, без расторжения договора.

По степени ликвидности

Ликвидность - один из самых важных факторов инвестирования. С его помощью можно оценить скорость реализации товара по среднерыночной цене. Если рассматривать на примере рынка недвижимости, одни квартиры реализуются сразу. Их и называют высоколиквидными.

Фото предоставлено автором статьи

С низколиквидной жилплощадью все гораздо сложнее. Такая недвижимость может продаваться годами.

Объекты инвестирования также могут классифицироваться следующим образом:

  • к срочноликвидным относятся инструменты, конверсированные в течение семи дней;
  • среднеликвидные реализуются в срок до двух месяцев;
  • трудноликвидные включают объекты со сроком реализации свыше шести месяцев.

Перспективы инвестирования

С основными положениями инвестиционной деятельности разобрались, теперь постараемся выяснить, с какими сложностями может столкнуться вкладчик и как заработать в короткие сроки.

Преимуществ инвестирования есть несколько:

  • возможность пассивного заработка, вкладчику не нужно прикладывать физическую силу или работать полный день;
  • повышается финансовая грамотность, это можно сравнить с интенсивным курсом самообразования;
  • сумму денег можно разделить на несколько проектов, что позволяет существенно увеличить доходы и снизить риск банкротства.

Инвестору также следует быть готовым и к возможным сложностям:

  • инвестиционная деятельность сопряжена с психологической нагрузкой, в особенности, на начальной стадии;
  • существует риск потери вложенных средств;
  • понадобится время, деньги и силы для получения новых знаний;
  • для вложений нужны деньги ? личные или заемные.

Основные направления для инвестирования

На финансовом рынке представлено несколько вариантов для вложений. Самые стабильные, с низким инвестиционным риском и будут представлены ниже:

  • депозит в банке - риск такого вложения минимальный, так как все вклады застрахованы, уровень дохода и срок известны заранее;
  • драгоценные металлы, которые реализуют в банках - этот актив не обесценивается, но стоимость растет медленно, поэтому такие вложения долговременные, как правило, не менее пяти лет;
  • паевые инвестиционные фонды позволяют получить прибыль в размере около 30 % годовых, контроль за соблюдением законодательства осуществляется на государственном уровне, за управление средствами отвечают профильные специалисты;
  • в ценные бумаги можно инвестировать самостоятельно или обратиться за помощью к посреднику - доверительному управляющему, вкладчик имеет возможность получить прибыльность в размере 100%, но существует также вероятность нулевого заработка;
  • приобретение недвижимости может обеспечить стабильный доход от последующей реализации или сдачи в аренду, но потенциальному инвестору необходимо обязательно предварительно оценить ликвидность объекта;
  • еще один способ получения прибыли - это вложение в интернет-магазин. Есть несколько вариантов: можно заказать создание сайта или купить готовый магазин. Затраты на дропшиппингбудут гораздо меньше, так как не понадобится склад для хранения, курьеры, операторы и офис. А это значит, что достаточно найти производителя и создать интернет-магазин;
  • создание или покупка готового бизнеса также может стать выгодной инвестицией, но в этом случае существует вероятность банкротства.

Капиталовложение - это один из лучших способов, как заставить деньги работать и приносить прибыль. Инвестиционной деятельностью могут заниматься и физические, и юридические лица с необходимыми стартовыми накоплениями или займом. Успешность инвестиций зависит от правильно подобранных активов, расчета рисков и ликвидности.

Финансовые услуги предоставляют АО "БКС Банк" (лиц. №101) и ООО "Компания БКС" (лиц. № 154-04434-100000)

Источник:
bcspremier.ru/investment
Просмотров: 55838
Читайте нас в