Вклады снова сокращаются

30.06.2020 17:26
Скопировать ссылку
Вклады снова сокращаются
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
По данным ЦБ РФ, в мае 2020 года совокупный объём средств россиян в банках уменьшился почти на 300 млрд рублей, составив к 1 июня 31,35 трлн рублей. По большей части это произошло за счет роста курса рубля, «удешевившего» валютные вклады. Однако и отдельно взятые рублёвые вклады сократились на 93 млрд рублей, причём это и произошло впервые за последний год, если не считать традиционного январского снижения.

Впрочем, вклады в обычном понимании этого слова, то есть срочные вклады, показывали отток и раньше, однако он перекрывался ростом средств физлиц на текущих счетах. Особенно ярко это проявилось в период эпидемии, когда людям стало особо негде тратить деньги. Например, в апреле остатки на текущих счетах увеличились на 600 млрд рублей. В мае ситуация изменилась: текущая счета выросли всего на 56 млрд и не смогли компенсировать отток срочных вкладов.

Жители Свердловской области по состоянию на 1 июня держали в банках 775,8 млрд рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5094
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • СберБанк
    4 (-1)
  • Банк Синара
    5 (+4)
  • Альфа-Банк
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7 (+6)
  • УБРиР
    8 (-2)
  • Абсолют Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10
на 11.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.