Владимир Путин анонсировал повышение подоходного налога до 15%

23.06.2020 20:00
Владимир Путин анонсировал повышение подоходного налога до 15%
Фото: Depositphotos
23 июня в ходе обращения к россиянам президент Владимир Путин предложил с 2021 года повысить подоходный налог с 13% до 15% для граждан, чей годовой доход превышает 5 млн рублей.

Президент напомнил многолетние споры о прогрессивной шкале НДФЛ, отметил, что плоская шкала позволила в своё время повысить собираемость налогов, но указал, что сейчас ситуация изменилась, и можно «распределять налоговую нагрузку более дифференцированно и направлять дополнительные финансовые поступления на решение конкретных, значимых для общества задач».

По словам Владимира Путина, повышенной ставкой будут облагаться только те доходы, которые превышают 5 млн рублей, в пределах этой суммы ставка останется прежней - 13%.

Дополнительные налоговые поступления - а их глава государства оценил в 60 млрд рублей в год - предложено направить на лечение детей с тяжелыми заболеваниями, не сокращая при этом действующее бюджетное финансирование этого направления. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что решать, как именно использовать эти деньги, будут врачи и представители профильных некоммерческих и благотворительных организаций, «делом доказавшие свою порядочность».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6079
Читайте нас в