Эксперты Свердловского филиала Россельхозбанка составили список самых необычных аграрных профессий

23.06.2020 16:07
Эксперты Свердловского филиала Россельхозбанка составили список самых необычных аграрных профессий

Эксперты Свердловского филиала Россельхозбанка составили список необычных аграрных профессий, которые уже актуальны сейчас и возможно станут востребованы в будущем.

Одна из таких профессий, которая заняла 5 строчку списка - агрокибернетик. Задача такого специалиста - внедрять новые технологии, обеспечивать эффективную и выгодную для компаний информатизацию и автоматизацию производства. Считается, что в том же животноводстве введение определенных датчиков оптимизирует расходы кормов, позволит отслеживать состояние здоровья скота, повысит производительность, а значит и прибыльность предприятия.

Профессия, занявшая 4 место в списке - сити-фермер. Эта профессия - находка для крупных городов. Специалисты могут обустраивать и обслуживать агропромышленные хозяйства, которые могут давать хорошие урожаи даже в мегаполисах. Идея так называемых вертикальных ферм, появившихся впервые в Сингапуре (2012 г.), уже взята в разработку Китаем, Южной Кореей, ОАЭ, Францией и США. Благодаря своеобразным агронебоскребам реальным становится выращивание сельскохозяйственных культур и разведение животных в черте крупных городов.

Третье место в списке заняла профессия - ГМО-агроном. Сегодня ряд экспертов придерживается мнения о безопасности для человека ГМО. Ожидается, что спрос на таких специалистов будет немалым.

Второе место в списке необычных профессий - стала профессия - био-хакер. По мнению Томаса Фрея в ближайшие 30 лет появятся био-хакеры, которые смогут взламывать генетический код организмов подобно компьютерным системам. Их способности по достоинству будут оценены любителями нечестной конкуренции.

И первое место в списке необычных аграрных профессий заняла профессия мастера педикюра для коров. Это узкие специалисты, которые следят за копытами у премиальных пород коров в Америке и в Европе. Специалисты говорят, что плохое состояние копыт может плохо повлиять на количество и качество молока, а также на репродуктивную функцию коров.

«Мы осознаем, что в ближайшие годы будет расти востребованность профессий, связанных с молекулярной селекцией. Причем это касается как растениеводства, так и животноводства. В связи с этим в университете в учебные программы уже внедрены модули по биотехнологиям. Ребята изучают методы генетики и селекции в разведении животных, микроклональное размножение растений. В этом году мы открыли новый профиль обучения по цифровым технологиям в АПК. Будущие специалисты будут изучать информатизацию и автоматизацию сельскохозяйственных предприятий. В вузе успешно работает молодежный инновационный центр, в рамках которого студенты и аспиранты занимаются робототехникой, придумывают интересные технологии для сити-фермерства. К примеру, зимой они презентовали гидропонную установку с автоматическим режимом выращивания любых растений, беспилотный летающий аппарат для точного земледелия и другое», - рассказала Ольга Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, доктор биологических наук, профессор.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Николаевна Шилова отметила, что аграрные профессии развиваются последние десятилетия очень стремительно. «Перед будущими специалистами открывается огромное количество возможностей, обучающих программ, направлений и технологий. Сориентироваться в этом в Свердловской области им помогает Уральский государственный аграрный университет, студенты которого каждый год развивают технологии, применимые в сельском хозяйстве. Связывая свою жизнь с АПК важно понимать, что профессия агрария - это, в первую очередь, призвание, затем огромный труд, ответственность и любовь к земле».

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1308
Читайте нас в