Банк «НЕЙВА»: комментарий по поводу отмены банковского роуминга

15.06.2020 16:56
Банк «НЕЙВА»: комментарий по поводу отмены банковского роуминга
В минувшее воскресенье, 14 июня, вступил в действие закон, согласно которому российским банкам запрещено брать комиссии за внутренние межрегиональные денежные переводы (так называемый закон об отмене банковского роуминга, подписанный Президентом РФ в декабре 2019 года).

По мнению заместителя председателя правления Банка «НЕЙВА» Павла Ефремова, новые правила, как и появление системы быстрых платежей, способствуют постепенной демонополизации рынка денежных переводов.

«Из всех более-менее крупных банков разные тарифы на перевод внутри региона и в другой регион в рамках одного банка действовали только у «Сбербанка России». Формально кредитная организация закон исполнила - теперь один клиент «Сбербанка» может перевести бесплатно другому клиенту до 50 000 руб. в месяц независимо от региона получателя. Однако данный тариф сразу же распространился и на переводы внутри региона, которые ранее были полностью бесплатными. Таким образом отмена банковского роуминга безусловно повлияет на модель поведения клиентов «Сбербанка» - возможно, будет перераспределение какой-то их доли в другие банки. К тому же «Сбербанк» наконец-то присоединился к системе быстрых платежей ЦБ РФ и стали возможны бесплатные переводы по номеру телефона из него в другие банки и наоборот. Но не думаю, что эти изменения будут быстрыми и Сбербанк потеряет какое-то значимое для него количество клиентов - он по-прежнему будет сохранять своё доминирующее положение, но тотальная монополия на рынке будет потихоньку размываться» - считает Павел Ефремов.

Источник:
БАНК «НЕЙВА» ООО (Лицензия отозвана приказом Банка России от 16.04.2021 № ОД-689)
Просмотров: 1991
Читайте нас в