ПСБ и Ставропольский край договорились о льготах по ипотеке для бюджетников

05.06.2020 11:27
ПСБ и Ставропольский край договорились о льготах по ипотеке для бюджетников

Председатель ПСБ Петр Фрадков и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провели рабочую встречу в режиме видеоконференции, на которой обсуждались приоритеты сотрудничества между банком и регионом, участие банка в инвестиционных проектах, программах развития предпринимательства.

Особое внимание было уделено вопросу повышения доступности жилья. В частности, были достигнуты договоренности о реализации программы льготного ипотечного кредитования в рамках социально-экономической поддержки жителей Ставрополья.

В результате минимальная ипотечная ставка составит 3,99% для сотрудников бюджетной сферы – зарплатных клиентов банка на жилье на первичном и вторичном рынке по программе «Семейная ипотека». По другим ипотечным продуктам банк предоставит скидку к стандартной процентной ставке в размере до 0,8%. В качестве первоначального взноса можно будет использовать материнский капитал.

По поручению губернатора в краевом Правительстве будет рассмотрена возможность субсидирования ипотечных кредитов из регионального бюджета для работников бюджетной сферы.

Также всем жителям Ставрополья будет доступна ипотека под 5,85%, реализуемая в рамках проекта «Госпрограмма 2020» на покупку квартир в новостройках.

«Сегодня на встрече в новом формате мы обсудили ключевые для обеих сторон темы. В Ставрополье ПСБ работает с 2008 года и является активным участником важнейших для экономики региона проектов. На первом месте для нас всегда стоят вопросы улучшения жилищных условий для населения, поддержки предприятий, малого и среднего бизнеса, в том числе, в рамках нацпроектов. Достигнутые с руководством края договоренности о снижении ставки по ипотеке, прежде всего, для работников бюджетной сферы с детьми позволят ставропольцам приобретать жилье на максимально комфортных сейчас на рынке условиях, также они смогут рефинансировать действующие жилищные кредиты под минимальный процент. В перспективе мы намерены и дальше внедрять новые инструменты и решения для повышения качества жизни в регионах», – прокомментировал председатель ПСБ Петр Фрадков.

«Жилищный вопрос – один из важнейших. Мы видим его решение центральным для улучшения демографии, социального климата в крае. Поэтому принимаем собственные программы. В рамках одной из них – «Молодая семья» - более 1 тысячи семей в этом году должны получить свое жилье. Для нас очень важно, что крупные банки заинтересованы участвовать в социально значимых инициативах на Ставрополье и становятся нашими партнерами в реализации нацпроектов. Рассчитываю, что сотрудничество с ПСБ поможет сделать жилье для ставропольцев доступнее и поддержит региональный строительный рынок. Мы заинтересованы и в партнерстве по линии поддержки бизнеса, в участии банка в процессах перезапуска экономики в сегодняшних условиях», – подчеркнул Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Также стороны обсудили совместные шаги по поддержке предприятий, наиболее пострадавших от пандемии, вопросы содействия бизнесу в реализации экспортно-ориентированных проектов, поддержки организаций санаторно-курортной отрасли и сферы ЖКХ.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1857
Читайте нас в