Герман Греф ожидает снижения ипотечных ставок

19.05.2020 19:20
Скопировать ссылку
Герман Греф ожидает снижения ипотечных ставок
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

До конца года стоимость ипотеки снизится как на первичном, так и на вторичном рынке - такой прогноз озвучил на сегодняшней пресс-конференции глава Сбербанка Герман Греф. Он позитивно отозвался о новой программе господдержки, в рамках которой кредит на жильё в новостройке можно взять под 6,5% годовых, отметив, что это даст не просто падение, а резкое падение ставок. По кредитам на вторичку ставки тоже будут снижаться, уверен Греф. Этому способствует стабильная инфляция и обусловленный ей курс Центробанка на снижение ключевой ставки.

Герман Греф не преминул отметить, что в условиях самоизоляции Сбербанк нарастил свою долю ипотечного рынка за счёт развитой системы дистанционного обслуживания.

Также глава Сбербанка отметил, что в нынешней ситуации, когда у людей снизились доходы, а банки ужесточили систему отбора заёмщиков, будет естественным сокращение кредитного портфеля (объёма текущей задолженности). Темпы прироста кредитного портфеля, по его мнению, восстановятся не раньше осени.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5121
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Альфа-Банк
    2
  • СберБанк
    3
  • Россельхозбанк
    4
  • Банк Уралсиб
    5 (+1)
  • Дальневосточный банк
    6 (+2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7 (-2)
  • Банк ПСБ
    8 (-1)
  • ББР Банк
    9
  • Банк Синара
    10 (+2)
на 10.12.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.