В Свердловской области существенно снизилось количество выданных кредитных карт

В Свердловской области существенно снизилось количество выданных кредитных карт
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

В Свердловской области в апреле 2020 года количество выданных новых кредитных карт составило 10,63 тыс., что на 60% меньше в сравнении с предыдущим месяцем (март - 26,56 тыс. ед.). Регион занял пятое место по объемам данного вида кредитования. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране в апреле было выдано 0,31 млн. новых кредитных карт. Это на 63,5% меньше, чем в марте 2020 года (0,85 млн ед.).

Радикальное сокращение выдачи кредитных карт отмечено практически во всех регионах страны. Самое серьезное снижение показателя зафиксировано в Краснодарском крае (-73,9%), Москве (-70,7%), Московской области (-68,8%), Пермском (-67,1%) и Ставропольском (-66,4%) крае.

В сообщении отмечается, что апрельское падение сопоставимо с цифрами «кризисного» января 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года, когда выдача новых кредитных карт «упала» на 68,7%.

«На фоне мероприятий по самоизоляции граждан и экономических последствий коронавирусной пандемии в стране и мире, банки стали еще больше ужесточать свои кредитные политики. При этом стоит отметить, что в последнее время банки и так подходили к выдаче новых карт достаточно консервативно, ориентируясь, прежде всего, на тех заемщиков, чьи долговая нагрузка и персональный кредитный рейтинг находятся на высоком уровне», - прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3971
Читайте нас в