В Екатеринбурге открыли мемориал сотрудникам Центробанка, ушедшим на фронт

08.05.2020 17:50
В Екатеринбурге открыли мемориал сотрудникам Центробанка, ушедшим на фронт
Фото: предоставлено банком
В здании Уральского главного управления Банка России к 75-й годовщине Победы появился мемориал, посвящённый сотрудникам местного отделения Центробанка, участвовавшим в Великой Отечественной войне. На гранитной плите отчеканены 192 имени - мужчин и женщин, призывников и добровольцев, рядовых сотрудников и руководителей. Минимум тридцать восемь из них погибли или пропали без вести - это только те, о ком известно наверняка.

Поиском информации о коллегах, ушедших на фронт Великой Отечественной, занимались действующие и уже вышедшие на пенсию сотрудники Уральского центробанка. Работая в местных и федеральных архивах, они смогли найти данные о более чем ста фронтовиках. «Еще не обо всех героях Великой Отечественной войны удалось найти сведения, поисковая работа по установлению судеб наших мобилизованных работников продолжается. Поэтому предусмотрена возможность добавить новые имена к списку на нашем мемориале», - говорит начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

Сотрудникам Центробанка приходилось выполнять на фронте и свою непосредственную работу. Известно, что как минимум 17 свердловчан служили в полевых отделениях Государственного банка СССР. Эти отделения обеспечивали выплату жалования солдатам и офицерам, переводы денег в тыл, зачисление на вклады и другие расчётно-кассовые операции, нередко оказываясь в боевых условиях и под огнём врага.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4843
Читайте нас в