В Иране национальную валюту назовут по-народному

06.05.2020 15:15

И заодно деноминируют

В Иране национальную валюту назовут по-народному
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Парламент Ирана принял закон о переименовании национальной валюты из риала в туман. При этом она будет деноминирована по курсу 1 туман = 10 тысяч риалов. Обмен денег будет происходить постепенно в течение трёх лет.

Переименование валюты стало отражением бытовой практики: в результате высокой инфляции иранцы привыкли считать деньги не риалами и уж тем более не составляющими их «копейками»-динарами, а десятками риалов, которые называют туманами. Эта практика настолько прочно вошла в жизнь, что приводит к многочисленным ошибкам в денежных расчётах. Идея переименовать денежную единицу, дав её народное название, возникла давно: ещё в 2016 году центробанк и правительство страны одобрили такой шаг с попутной деноминацией по обиходному курсу 1 туман = 10 риалов. Однако дальнейшая инфляция и девальвация риала относительно основных мировых валют привели к тому, что при обмене решили откинуть уже не один, а четыре ноля.

Помимо прочего денежная реформа придаст иранской валюте оригинальности в названии. Ведь помимо Ирана риалами называются денежные единицы Омана, Йемена, Катара и Саудовской Аравии (хотя последний принято переводить на русский как риял), и их к тому же не следует путать с бразильским реалом и камбоджийским риелем. А вот туманов пока нет ни у одной страны.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6453
Читайте нас в