Банки переносят платежи по кредитам

На первый рабочий день

Банки переносят платежи по кредитам
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

В рамках дополнительных мер поддержки заёмщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, некоторые банки переносят апрельские выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца вплоть до 6 мая - первого рабочего дня после праздников.

Об изменении условий погашения кредитных обязательств на период нерабочих дней объявил ПСБ. Банк будет автоматически переносить дату платежа в случае нехватки средств на счете клиента. При этом задолженность не будет считаться просроченной, и данные в БКИ передаваться не будут.

Азиатско-Тихоокеанский Банк перенес все обязательные платежи по кредитам на первый рабочий день, то есть на 6 мая. Даже в случае изменения графика нерабочих дней со стороны федеральных и региональных властей, до 6 мая штрафы и пени банк не начисляет, информация в БКИ не передаётся.

Банк «РОССИЯ» уведомил клиентов, что в период всеобщего режима самоизоляции зачисление платежей по кредитам производится банком на ежедневной основе. Клиент может внести средства в любую дату указанного периода. Начисление пеней при отсутствии платежа начнется с первого официального рабочего дня после окончания всеобщего режима самоизоляции.

Ранее Центробанк не посчитал нужным переносить обязательные платежи по кредитам из-за нерабочего месяца, и банки сами реализуют ряд мер для снижения финансовой нагрузки на клиентов.

bankinform.ru следит за ситуацией

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 9257
Читайте нас в