Рубль потерял кураж

Его колебания становятся всё слабее, даже на значительных поводах

Рубль потерял кураж
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Минувшая неделя, хотя и прошла в самоизоляции, была насыщена экономическими новостями со всего света. Европа и США наконец зафиксировали экономические потери от пандемии: вышли индексы деловой активности за март. В секторе услуг они ожидаемо оказались ужасными, в производственном секторе всё гораздо лучше, хотя и прогнозируется дальнейшее падение. Американский индекс активности в производственном секторе в марте вообще оказался лучше, чем в последние месяцы 2019 года, однако этот позитив смазали данные с рынка труда, обнажившие резкий рост безработицы.

Зато порадовал Китай: его индексы, как в производственном, так и в непроизводственном секторе, против всех ожиданий поднялись выше 50 пунктов, то есть вышли в плюс (индекс выше 50 означает рост экономики). И это после того как в феврале они обвалились к 30-35 пунктам! Китай на славу справился не только с коронавирусом (на данный момент 93% заболевших выздоровели), но и его экономическими последствиями, а это вселяет оптимизм, ведь китайская экономика - вторая в мире.

На поле нефтяного кризиса (который, напомним, развивается отдельно и не особо связан с коронавируссным кризисом) тоже появились позитивные новости: Саудовская Аравия созывает ОПЕК+ на онлайн-совещание 6 апреля. Дональд Трамп заверил в твиттере своих подписчиков, что Россия и Аравия готовы сдаться и резко сократить добычу. Однако инсайдерская информация, попавшая в СМИ, свидетельствует о другом: саудиты (которые кстати, уже сильно нарастили добычу) готовы возобновить сделку, только если к ней примкнут новые участники, в том числе США. Поэтому «радость» барреля, подскочившего до 34 долларов, несколько преждевременна. С другой стороны, мартовский саммит продемонстрировал, что от ОПЕК+ можно ожидать чего угодно.

Любопытно было наблюдать за реакцией рубля на нефтяную динамику этой недели. В среду баррель в третий раз за месяц сходил ниже 25 долларов, но пара доллар-рубль при этом поднялась лишь чуть выше 79. Чуть позже, на новостях о совещании ОПЕК+ она упала, но опять же несильно - до 76,60. То есть, амплитуда колебаний становится всё меньше, и, похоже, рубль прочно закрепился в диапазоне широкого боковика 77-79. Евро, вновь теряющий позиции относительно доллара, тем временем в паре с рублём вернулся к отметке 83 - той, с которой по этой паре начался последний обвал рубля 18 марта.

Учитывая непредсказуемость заседания ОПЕК+, давать прогноз на следующие дни очень сложно. Отмечу лишь, что если все предпосылки к новой сделке окажутся ложными, нефть вернётся к 25-26 долларам, а вот доллар к 80 рублям, похоже, уже не вернётся.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5964
Читайте нас в