Пять вопросов Владимиру Путину о налоге на вклады

Разбираем самую туманную из инициатив президента

Пять вопросов Владимиру Путину о налоге на вклады
Фото: pixabay.com
Среди экономических предложений, выдвинутых сегодня президентом России, есть не вполне ясные. Это неудивительно - сложно в подробностях изложить дюжину идей за 15 минут. Однако предложение обложить НДФЛ вклады свыше 1 млн рублей наиболее туманно. У меня возникло к президенту пять вопросов.

1. Будут ли при расчёте капитала вкладчика (который не должен превышать 1 млн для освобождения от налога) суммироваться вклады в разных банках? В речи был упомянут «общий объём», однако это можно трактовать как совокупность счетов в одном банке.

2. Будут ли суммироваться вклады и инвестиции в ценные бумаги? То есть, если у человека, скажем, 800 тысяч рублей на вкладе и 500 тысяч в облигациях - он «миллионщик», облагаемый налогом и там, и там или нет? И если суммировать, то будут учитываться только «долговые ценные бумаги» (так в речи), то есть облигации, или все инвестиции в фондовый рынок?

3. Хорошо, возьмём человека с одним вкладом. Какова будет налоговая база - весь вклад или та его часть, что превышает 1 млн? Скажем, лежит 2 млн рублей под 5% - облагаться налогом будут 50 тысяч или 100 тысяч?

4. Этот налог временный или постоянный? Из контекста - мол, полученные средства пойдут на антикризисные меры - вроде следует, что временный. Но никаких сроков Владимир Путин не упомянул.

5. Как он будет соотноситься с действующим налогообложением вкладов? Ведь хотя на практике оно не производится, но всё же есть - НДФЛ (и не 13%, а 35%!) взимается с той части процентного дохода, которая превышает планку «ключевая ставка плюс 5 процентных пунктов» по рублёвым вкладам и 9% годовых по валютным. Такие налогооблагаемые вклады были в России ещё недавно - в 2015-2016 годах, когда рублёвые ставки доходили до 23%. Сейчас такого ожидать особо не приходится, ЦБ РФ не далее как в пятницу дал понять, что рост ставок не одобряет. Но теоретически (особенно если новый налог окажется постоянным) налоговое наложение может произойти.

Очевидно, все ответы будут даны в соответствующем нормативном документе. Поэтому будем его ждать и не делать поспешных выводов.

P.S. Наши читатели добавили ещё несколько вопросов, а на некоторые из них появились ответы. Расширенный список вопросов с ответами на них мы выпустили отдельным материалом.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 13134
Читайте нас в