Кредитные каникулы и другие инициативы Владимира Путина

Мы собрали вместе все предложения, озвученные президентом в обращении к нации

Кредитные каникулы и другие инициативы Владимира Путина
Фото: kremlin.ru
25 марта 2020 года президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором выдвинул ряд инициатив, способных поддержать экономику во время коронавирусной пандемии и связанного с ней кризиса. Bankinform.ru тезисно их излагает.

1. Кредитные каникулы.

Цитата: Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам... Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций.

Аналогичную меру президент предложил и для индивидуальных предпринимателей.

Длительность кредитных каникул для физлиц и ИП он не назвал.

Далее, перечисляя меры поддержки бизнеса, президент сказал, что предприятия малого и среднего бизнеса должны при необходимости «получить отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев».

2. Бюрократический карантин.

Цитата: Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку.

3. Поддержка семей с детьми.

Цитата: Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно.

Справка (или иконка
Неясно, будут ли эти выплаты осуществляться из средств материнского капитала или из средств бюджета.

Неясно, прекратятся ли выплаты на детей, которым в апреле-июне исполнится три года.

Ничего не сказано о семьях, не имеющих права на маткапитал, - например, тех, в которых уже три ребёнка, а маткапитал был получен на второго.

Правительству и главам регионов поручено обеспечить начало выплат малоимущим семьям с детьми от трёх до семи лет уже в июне.

4. Сокращение ставки страховых взносов, уплачиваемых МСБ за своих сотрудников, с 30% до 15%.

Если зарплата равна МРОТ (12130 рублей) или по какой-то причине ещё ниже, работодатель будет платить по-прежнему 30%.

Цитата: Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется «вдолгую», на перспективу. И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам.

5. Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса.

Цитата: Компаниям малого и среднего бизнеса считаю необходимым предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

Также предложены кредитные каникулы для бизнеса сроком в полгода.

Важно! Президент адресовал свои предложения «для тех отраслей, которые наиболее затронуты нынешней непростой ситуацией», то есть, по видимости, право на каникулы получат далеко не все представители малого и среднего бизнеса.

6. Предотвращение банкротств. Шестимесячный мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

7. Максимальный размер пособия по безработице увеличен до минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 12130 рублей.

8. Выплаты по больничному не могут быть меньше МРОТ -12130 рублей. Мера вводится до конца 2020 года.

Цитата: Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо.

9. Обложение 15-процентным НДФЛ доходов, выводимых в офшоры.

Цитата: Сейчас две трети таких средств, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента… Предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов. Естественно это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу Правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны.

10. Обложение 13-процентным НДФЛ доходов по вкладам и инвестициям в долговые ценные бумаги в случае, если общий объём таких вкладов или инвестиций превышает 1 млн рублей.

По этому пункту имеется ряд неясностей. Подробно о нём можно почитать в отдельном материале.

11. Юбилейные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны (75 тысяч рублей) и труженикам тыла (50 тысяч) будут осуществлены в апреле.

Также Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты и отложил голосование по поправкам в Конституцию с 22 апреля на неопределённый срок.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 9343
Читайте нас в