Нефть и рубль клонит вбок

До конца недели ожидаем доллар в пределах 77,50-80 рублей, евро - 83-85,50

Нефть и рубль клонит вбок
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Новая неделя на валютном рынке началась спокойно - конечно, в сравнении с предыдущей. В минувшую пятницу основные валютные пары, в соответствии с нашим прогнозом, уходили в диапазоны 76-78 и 83-84 (доллар падал до 77,50, евро - до 83,40), после чего снова устремились вверх. Не взяв новых максимумов, в данный момент они вторично откатываются назад. К 18 часам мск вторника доллар торгуется на бирже по 78,62, евро - по 84,77.

Сначала пара слов о нефти. В понедельник баррель отскочил от тех же уровней, что и в прошлый четверг - округлённо от 25 долларов (в моменте котировки ходили и ниже). Несмотря на популярное объяснение, этот отскок нельзя списать исключительно на эффект от заявления ФРС США о безграничном количественном смягчении - в отличие от других рынков (например, металлов), нефть дешевела в течение нескольких часов после этой новости. Следовательно, надо признать, что в районе 25 долларов сформировался локальный уровень сопротивления. В то же время отскок оказался меньше прежнего - до 28,6 долларов (в пятницу баррель доходил до 30,7). Сейчас нефть демонстрирует незначительные по амплитуде, но значительные по частоте колебания, что свидетельствует скорее о формировании краткосрочного бокового тренда. До конца недели цена барреля может снова пойти на штурм 25-долларовой отметки и даже взять её, но вряд ли сможет закрепиться ниже. В плане обратного движения важна отметка 31, но вряд ли она будет актуальна в ближайшие дни.

Рубль, несмотря на привязку к нефти, не в точности копирует её динамику. Наиболее интересным моментом последних дней является отсутствие по-настоящему резких движений валютных пар. Также важно, что во время пятничного падения пара доллар-рубль освоила лишь верхнюю четверть ожидаемого нами диапазона. Это свидетельствует о негативных для рубля краткосрочных ожиданиях участников торгов: от иностранной валюты не спешат избавляться даже в моменты её падения. В близкой перспективе это означает удержание курсов на нынешних уровнях, в среднесрочной (после перелома нефтяной динамики или её закрепления в боковике) - неоправданно сильный рост рубля.

До конца недели ожидаем видеть доллар в пределах 77,50-80 рублей, евро - 83-85,50. На коротких отрезках времени динамика курсов всё чаще будет боковой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5940
Читайте нас в