Эксперт: повышение ипотечных ставок - вынужденная мера

24.03.2020 18:21

Банки повышают ставки на 0,5-1,5 п. п.

Эксперт: повышение ипотечных ставок - вынужденная мера
Фото: pixabay.com
Банк России в пятницу сохранил ключевую ставку на прежнем уровне - 6%. Тем не менее банки продолжают корректировать ставки в сторону повышения - в среднем на 0,5-1,5 процентного пункта (повышения были и до, и после заседания ЦБ РФ). В чём причина такого расхождения, Bankinform.ru объяснил эксперт.

Комментарий
Ринат Иржанов, Управляющий Уральским ф-лом ПСБ:

- Сохранение ключевой ставки Центробанка на уровне 6% призвано сдержать рост рыночных кредитных ставок. Дальнейшие изменения будут зависеть от изменения конъюнктуры рынка. Если ипотечные ставки превысят психологический барьер в 10-11%, то с высокой вероятностью спрос на ипотеку будет снижаться. Действующие государственные федеральные программы, безусловно, окажут сильное влияние и поддержку населению.

Ранее ипотечные ставки повысили Банк ДОМ.РФ (+1 процентный пункт), Абсолют Банк (+1 п. п.), Банк “Открытие” (+1,5 п. п.), ЮниКредит Банк (+1,5 п. п.) Транскапиталбанк (+1 п. п.), Райффайзенбанк (+0.5 п. п.), Росбанк Дом (+1 п. п.) и Примсоцбанк ( +1 п. п.). Банк УРАЛСИБ внес изменения в условия ипотечных программ, которые коснулись надбавок к базовым ставкам.

Как сообщил bankinform.ru источник в одном из банков, спрос на ипотеку не уменьшается. Для многих повышение неважно - “лишь бы не больше 10%”.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5139
Читайте нас в