Драгметаллы обвалилсь в цене

13.03.2020 16:53

Лидер прежних месяцев палладий за один день потерял 18%, а за две недели - 32%

Драгметаллы обвалилсь в цене
Фото: Boykung at FreeDigitalPhotos.net
В четверг обвал на фондовых рынках сопровождался обвалом котировок на драгоценные мтеаллы. Ситуация в целом нестандартная: в большинстве случаев металл служит пресловутой «тихой гаванью», куда инвесторы перебрасывают значительную часть средств после продажи других активов. Однако в ходе нынешнего кризиса (а это слово, пожалуй, уже можно употреблять) всё совсем не так. Платина, палладий и серебро медленно, но поступательно дешевели со времени самого первого фондового обвала 24 февраля. Золото демонстрировало иную, разнонаправленную и очень волатильную динамику - резкие росты котировок сменялись резкими падениями. Видимо, инвесторы сочли текущие уровни цен на металлы завышенными наподобие котировок акций (что немудерно - они тоже сильно выросли с декабря 2019 года). И если золото кто-то ещё покупал, следуя финансовой традиции, то остальные металлы остались без спроса.

12 марта распродажам подверглось и золото. Его котировки упали на 5%, хотя ещё остаются на уровнях середины февраля. Другим металлам повезло меньше: палладий растерял весь свой невероятный прирост начала года, серебро вернулось к июльским уровням, а платина вообще к годовым минимумам. За один день они подешевели соответственно на 18%, 7% и 11%.

По сравнению с февральскими максимумами золото упало в цене на 6,3%, серебро - на 16,6%, платина - на 21,5%, палладий - на 32%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6560
Читайте нас в