О ситуации на валютном рынке 09 марта 2020 года

Банк России приостановил покупку иностранной валюты на 30 дней

О ситуации на валютном рынке 09 марта 2020 года
Фото: pixabay.com

Банк России приостановил покупку иностранной валюты на 30 дней, о чем он сообщил в своем пресс-релизе:

«Банк России принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила на 30 дней. Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. Оно распространяется как на регулярные покупки иностранной валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году. Решение о возобновлении операций с иностранной валютой в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в течение марта 2020 года ».

При этом, Банк России отслеживает ситуацию на финансовом рынке и готов задействовать дополнительные инструменты в целях сохранения финансовой стабильности.


Ситуацию с курсами валют на 9 марта 2020 года комментирует Заместитель председателя правления Банка «НЕЙВА» Игорь Кошмин:

«Резкое падение цен на нефть и связанное с этим ослабление рубля по отношению к доллару США и Евро не должно быть поводом для паники. Пока мы имеем дело всего лишь с эмоциональной реакцией и без того паникующего из-за распространения коронавируса рынка на новости об отказе Росси от участия в международной программе по сокращению добычи нефти, провале сделки ОПЕК + 6 марта и обещания Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти. К тому же, 9 марта в РФ является выходным днем.

Прогнозы относительно курсов валют можно будет делать как минимум с 10 марта, когда последует реакция и какие-то меры со стороны ЦБ РФ. Скорее всего, будет корректировка курса, однако тренд на удорожание доллара и евро, к сожалению, очевиден. Рост предложения на мировом рынке нефти при стагнации спроса не позволит нефти сильно подорожать в ближайшее время, к тому же на цену рубля влияет не только нефть, но и ускорение темпов инфляции и другие факторы. Этот тренд нужно видеть и правильно планировать свои текущие и будущие расходы. При этом возможны и позитивные факторы, например, рост ставок по вкладам в рублях. »

В банках Екатеринбурга на 9 марта лучший курс покупки доллара к 12.30 местного времени составляет 68,90, евро - 79,10. Продают валюты от 70 и 79 соответственно.Курсы установлены банками в предпраздничные дни. За актуальной информацией обращайтесь в банки.

Цены на нефть в ночь на 9 марта обрушились почти на треть - до 30,27$. Сейчас наблюдается небольшая коррекция - нефть марки Brent на 13:20 (Екб) торгуется в диапазоне 35 -35,4$ за баррель.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 9164
Читайте нас в