ПСБ поддерживает реставрацию памятника Минину и Пожарскому

02.03.2020 11:22
Скопировать ссылку
ПСБ поддерживает реставрацию памятника Минину и Пожарскому

ПСБ принимает участие в реставрации старейшего скульптурного монумента Москвы – памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, расположенному на Красной площади. На сегодняшний день банк является самым крупным благотворителем, выделившим финансирование в рамках общероссийской акции по сбору средств на восстановление монумента, организованной Государственным историческим музеем.

Скульптурная композиция была создана на народные пожертвования. Фигуры высотой 4,5 метра и круглый щит были отлиты по уникальной технологии в литейной мастерской Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Открытие памятника состоялось в 1818 году в присутствии императора Александра I и членов императорской семьи на Красной площади. С тех пор – более чем за 200 лет – памятник ни разу не был отреставрирован полностью.

«ПСБ пожертвовал денежные средства на разработку проекта реставрации и обеспечения сохранности памятника, принимая во внимание его федеральное значение как культурное наследие России. Реализация такого масштабного проекта требует совместных усилий государства и бизнеса, общественных и научных организаций, и ПСБ, как стратегический партнер Государственного исторического музея, продолжит поддерживать этот и другие уникальные проекты музея», — говорит Сергей Малышев, руководитель розничного и цифрового бизнеса ПСБ.

Источник:
ПАО «Банк ПСБ» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1031
В статье:
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • МТС-Банк
    3 (+2)
  • Т-Банк
    4 (-1)
  • Альфа-Банк
    5 (-1)
  • Банк Уралсиб
    6
  • Ингосстрах Банк
    7 (+2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8
  • УБРиР
    9 (+13)
  • Примсоцбанк
    10
на 19.06.2025 Общий рейтинг