За покупку машины могут дать налоговый вычет

27.02.2020 18:54

Если она российская и недорогая

За покупку машины могут дать налоговый вычет
Фото: pixabay.com
Депутаты «Справедливой России» предлагают ввести налоговый вычет за покупку нового российского автомобиля стоимостью не более 1 млн рублей. Соответствующий законопроект сегодня внесён в Государственную думу.

Размер вычета предложено установить в размере 10% стоимости машины и некоторых сопутствующих трат (например, её переоборудования для инвалида). Таким образом, на руки покупатель получит не более 100 тысяч рублей. Если сумма покупки превышает 1 млн рублей, вычет не предоставляется.

Приобретаемый автомобиль должен быть легковым, новым (не состоящим на регистрационном учёте) и произведённым на территории России. При этом он должен покупаться для «личных и семейных нужд», хотя законопроект не определяет, как это будет контролироваться (ведь человек может перепродать машину).

В пояснительной записке указывается, что инициатива имеет «важное социальное значение» и «будет стимулировать спрос на отечественные автомобили», а небольшjй размер вычета позволит минимизировать потери бюджетов от недополучения НДФЛ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5507
Читайте нас в