Осторожно - новая услуга «такси от банка»

27.02.2020 13:25

Рассказываем о мошенничестве

Осторожно - новая услуга «такси от банка»
Фото: pixabay.com

Злоумышленники, совершенствуя схемы хищения денежных средств с банковских карт, придумали новый способ мошенничества - услугу «такси от банка». Известия рассказывают о новой схеме обмана.

Мошенники под видом банковских сотрудников действуют по следующему сценарию. По телефону, под разными предлогами, клиентов, не имеющих онлайн-банка, убеждают перевести деньги через банкомат. В качестве бонуса предлагают к банкомату отвезти на «такси от банка». Далее, такси, заказанное через обычный сервис, доставляет клиента к банкомату, где он под диктовку переводит денежные средства на счет мошенников.

Такая «забота» зачастую направлена на одиноких людей преклонного возраста, которым не с кем посоветоваться, но при этом хочется почувствовать, что их окружают вниманием.

Эксперты отмечают, что эта схема, как и другие разновидности социальной инженерии, крайне опасна, поскольку клиент добровольно отдает деньги мошенникам. Вернуть их банк не сможет. Возможность компенсировать потери появляется только при обращении в правоохранительные органы.

По данным Центробанка, в 2019 году с банковских карт россиян преступники похитили 5,7 млрд руб. В 69,1% случаев имело место социальная инженерия - обманутые люди сами переводили деньги злоумышленникам. С банковских карт жителей Свердловской области за прошлый год было похищено 70,7 млн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5714
Читайте нас в