В Свердловской области снизилось количество выданных потребкредитов

Снижение показателя отмечено практически во всех регионах страны

В Свердловской области снизилось количество выданных потребкредитов
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

В Свердловской области в январе 2020 года количество выданных потребительских кредитов составило 42 тыс., что на 12,3% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (47,9 тыс.). Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране в январе было выдано 1,27 млн кредитов, это на 13,4% меньше, чем в январе 2019 года (1,47 млн).

По данным НБКИ, снижение выдачи потребительских кредитов было отмечено практически во всех регионах страны. При этом самое значительное сокращение выдачи потребкредитов в январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года зафиксировано в Ставропольском крае (-25%), Иркутской области (-21,3%), Алтайском крае (-20,4%), Самарской области (-17,8%) и Удмуртии (-17,7%). В Москве количество выданных кредитов наличными в январе 2020 года снизилось на 7,7%.

«В настоящее время в сегменте необеспеченного потребительского кредитования сложился устойчивый тренд: банки стараются кредитовать только тех граждан, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находятся на должном уровне. При этом риск-менеджмент банков уже достаточно давно придерживается такого консервативного подхода в розничном кредитовании. А введение Банком России в октябре прошлого года обязательного для кредиторов показателя долговой нагрузки (ПДН) только усилило тенденцию по более тщательной оценке заемщиков со стороны банков», - прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4920
Читайте нас в