ЦБ РФ отменил комиссии с банков за переводы между физлицами в СБП

25.02.2020 17:31

И допустил введение «потолков» для комиссий, взимаемых банками с физлиц

ЦБ РФ отменил комиссии с банков за переводы между физлицами в СБП
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Банк России с 1 апреля прекратит взимать с банков комиссии за переводы между физическими лицами (С2С) в Системе быстрых платежей. Нулевой тариф планируется установить более чем на два года - до 1 июля 2022 года.

ЦБ РФ является оператором СБП и взимает с банков комиссии за проводимые в ней транзакции. В первые месяцы работы Системы С2С-переводы (а других тогда ещё и не было) были бесплатными для банков. Банки в свою очередь не брали комиссий с клиентов. С 1 января 2020 года ЦБ стал взимать с банков небольшие комиссии - от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от размера транзакции. При этом некоторые банки временно сохранили для клиентов нулевые тарифы, другие установили комиссии, значительно различающиеся по размеру - ЦБ не устанавливал каких-либо «потолков», а рынок ещё не определился с «нормой».

Возвращаясь к нулевым тарифам для банков, регулятор подчёркивает, что это сделано в первую очередь в интересах граждан. При этом он не запрещает банкам устанавливать комиссии по С2С-переводам на своё усмотрение, но оговаривает, что «если они будут завышаться и ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан, Банк России воспользуется своим правом и установит верхний предел таких комиссий».

По переводам от физлиц юрлицам (С2В) и от юрлиц физлицам (В2С) ЦБ установил для банков комиссии в размере от 5 копеек до 3 рублей. Эти тарифы начнут действовать с 1 апреля.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8186
Читайте нас в