Банк «Нейва» продаёт здание главного офиса

25.02.2020 14:37

Это стилизованный под архитектуру XIX века дом на Чапаева, 3а

Банк «Нейва» продаёт здание главного офиса
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Банк «Нейва» выставил на продажу своё главное офисное здание, расположенное по адресу Екатеринбург, Чапаева, 3а. Такое решение было принято в связи с требованиями ЦБ РФ и убытками, которые здание в качестве актива принесло банку в 2019 году.

«В прошлом году для переоценки имущества мы привлекли известную компанию Ernst & Young. Полученный результат регулятор не принял и потребовал от нас переоценить здание по разработанным им нормативам, что и было сделано. Однако новую оценку, к сожалению, далекую от рыночных реалий, пришлось отражать через убытки с получением минуса в балансе. Трудно спрогнозировать, как сложится ситуация с переоценкой в этом году. Не исключено, что она повторится, и мы снова будем вынуждены отражать в отчетности убыток. Неизвестно, каким будет его размер, и как он отразится на выполнении банком нормативов ЦБ. Это не соответствует стратегии развития банка», - рассказал председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов.

Здание на Чапаева, 3а расположено в квартале исторической застройки XIX - начала ХХ веков, во дворе бывшей усадьбы купцов Ошурковых. Офис «Нейвы» не является историческим зданием, но при постройке дом был стилизован под классицизм и визуально вписан в окружающий архитектурный ансамбль. Краеведы, отмечая некоторые огрехи в стилизации, признают, что это редкий для Екатеринбурга случай, когда при современной застройке было проявлено уважение к расположенному вокруг архитектурному наследию.

Офисник имеет площадь порядка 5 тысяч квадратных метров и продаётся за 413 млн рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7340
Читайте нас в