Банк «Открытие» показал Екатеринбургу Россию

12.02.2020 15:53

В Ельцин Центре открылась выставка, организованная банком и РГО

Банк «Открытие» показал Екатеринбургу Россию
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"
11 февраля в Ельцин Центре открылась выставка «Путешествие по России. 360°», созданная совместными усилиями Русского географического общества и банка «Открытие». Впрочем, выставкой это можно назвать весьма условно, скорее уж кинопоказом, поскольку главное здесь - не два десятка великолепно выполненных фотографий, а виртуальный фильм.

Человек одевает VR-очки и оказывается на скалистом берегу Чёрного моря. Мягкий голос рассказчика начинает неторопливо знакомить его с красотами России. Крымский берег сменяют склоны Кавказа, с прикаспийских лотосовых полей нас переносят на лёд Байкала, прямо перед глазами резвятся нерпы Охотского моря, а камчатский медведь ловит рыбу в мелкой, но бурной речушке. А гнездящиеся на обрывах Кольского полуострова кайры оказываются так близко, что, кажется, собьют с ног, стоит им взвиться со своих кладок.

Эффект присутствия потрясает - поворачиваясь на удобном стуле, можно сделать полный круг (недаром в названии фильма сказано про 360°!) и не увидеть никаких границ, кроме горизонта. Поднимаешь голову - синее небо, опускаешь - полупрозрачная морская глубина или земля, которую, кажется, можно потрогать. Впрочем, иногда «внизу» может оказаться ущелье с водопадами (ведь съёмки велись с воздуха), и в такой момент зритель запросто может получить головокружение, а то и приступ акрофобии. Полное погружение, чего вы хотите!

Фильм длится восемь минут, которых достаточно, чтобы возбудить жажду впечатлений, но совсем не хватает, чтобы её утолить. Как минимум, хочется пересмотреть его ещё раз, но лучше - лично отправиться в путешествие, ведь прекрасных мест в России гораздо больше, чем можно показать за восемь минут.

Выставка будет проходить в Екатеринбурге (второй этаж Ельцин Центра) до конца февраля, после чего отправится в другие города. Фильм уже увидели жители Казани и Новосибирска, на очереди - Красноярск, Краснодар и Хабаровск.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6800
Читайте нас в