В международный день безопасного Интернета эксперты напоминают об основных правилах работы в сети

11.02.2020 12:38
В международный день безопасного Интернета эксперты напоминают об основных правилах работы в сети
Фото: pixabay.com

Международный день безопасного Интернета отмечается во второй день второй недели второго месяца года. В 2020 году он приходится на 11 февраля. Цель праздника - информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

По данным экспертов, каждый четвертый пользователь Сети становится жертвой мошенников. Основная причина - излишняя доверчивость и невнимательность к ссылкам и вложениям в подозрительных письмах и СМС.

Всегда следует помнить о базовых правилах безопасности в интернете. В целях защиты аккаунтов применяйте стойкие пароли и не забывайте об их смене раз в полгода. Шифруйте конфиденциальные данные, особенно в облаке. Создавайте резервные копии данных и вовремя обновляйте программное обеспечение. Для безопасности устройств блокируйте их на время, когда они не используются. Тщательно фильтруйте информацию, которую выкладываете о себе в социальных сетях - то, что загружено на интернет-ресурсы, доступно всем и останется там навсегда.

Специалисты также советуют не забывать о телефонном мошенничестве, направленном на хищение денежных средств. Никогда и никому не сообщайте код CVV, коды подтверждения операций и иную конфиденциальную информацию о банковской карте или счете, не устанавливайте приложения на мобильный телефон или ПК по просьбе звонящего.

К информации в интернете всегда относитесь осторожно и перепроверяйте ее, так как Сеть - это место заработка для многих мошенников.

По материалам РИА Новости.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4903
Читайте нас в