Центробанк вновь понизил ключевую ставку

Она составит 6%

Центробанк вновь понизил ключевую ставку
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
На заседании 7 февраля Банк России понизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 6% годовых. Это шестое понижение подряд.

В заявлении регулятора отмечено, что замедление инфляции происходит быстрее прогнозов - в январе она опустилась до 2,4% в годовом выражении, а темпы роста российской экономики ускорились, в основном за счёт активности потребителей.

Центробанк допустил дальнейшее снижение ключевой ставки уже на ближайших заседаниях. Следующее из них состоится 20 марта.

Рустэм Марданов, начальник Уральского Главного управления Банка России:

- Как отметила Председатель Банка России, если с 2014 года главной задачей экономических властей была адаптация к изменившимся условиям, то сейчас период подстройки завершён, дальше нужно создание условий для экономического роста. Снижение ключевой ставки в значительной мере отвечает этим интересам экономики, в том числе уральской. В частности, снижение ставок позволит поддержать рост уральского экспорта. Снижение ставки учитывало динамику инфляции. При этом, каких-то специфических региональных инфляционных рисков мы не наблюдаем, и почти все основные тенденции на Урале совпадают с общероссийскими. В этом году постепенно инфляция будет возвращаться к 4%

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5309
Читайте нас в