Банк «Открытие» выдал свыше 2 млрд рублей ипотечных кредитов в Свердловской области

04.02.2020 10:17
Банк «Открытие» выдал свыше 2 млрд рублей ипотечных кредитов в Свердловской области
В 2019 году банк «Открытие» в Свердловской области выдал ипотечных кредитов на сумму свыше 2,5 млрд рублей, практически удвоив свои показатели 2018 года. Примечательно, что «Открытие» продемонстрировал рост выдач на фоне рыночного снижения объемов кредитования. Так, по данным Банка Росси, в Свердловской области кредитные организации выдали ипотечных кредитов на сумму 90,14 млрд рублей, что на 8,9% ниже, чем по итогам 2018 года.

«Мы растем на падающем рынке, тем самым увеличивая собственную долю рынка. В 2018 году доля банка на рынке ипотечного кредитования составляла около 1,4%, по итогам 2019 года мы смогли вдвое усилить свои позиции на рынке жилищного кредитования региона. К слову, Свердловская область вошла в ТОП-10 регионов, в которых банк «Открытие» выдал наибольшее количество кредитов, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирской области», - отметила управляющий банка «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова. По ее словам ипотечный портфель «Открытия» в регионе по итогам года составил около 4,5 млрд рублей, увеличившись также в два раза.

В целом банк «Открытие» в 2019 году нарастил выдачи ипотеки в 1,9 раза - до 92 млрд рублей - против 48,1 млрд в 2018-м. По словам Нины Крючковой, вице-президента, заместителя директора Департамента кредитного бизнеса банка «Открытие», одна из главных глобальных тенденций рынка - снижение средневзвешенной ставки выдач по ипотеке во второй половине 2019 года до исторически минимальных значений. Этому способствовало планомерное снижение ключевой ставки Банком России.

Еще одной заметной тенденцией рынка стало активное развитие дистанционных сервисов работы с ипотечными клиентами. Среди ипотечных трендов также можно выделить рост популярности программы льготной ипотеки для семей с детьми («Семейная ипотека») после изменения условий предоставления субсидий банкам со стороны Министерства финансов в апреле 2019 года.

По мнению Нины Крючковой, текущий низкий уровень ставок способен поддержать в 2020 году спрос на ипотеку на высоком уровне. Дополнительными факторами роста спроса могут стать программа «Семейная ипотека», другие государственные программы субсидирования ипотечной ставки (дальневосточная ипотека под 2%, отдельные региональные программы), а также рефинансирование действующих кредитов. При этом любое возможное усиление регулирования ипотечного кредитования (ужесточение требований к кредитам без подтверждения дохода или к кредитам с пониженным первоначальным взносом) может отрицательно сказаться на рынке.

В 2020 году, по прогнозам эксперта банка «Открытие», при условии сохранения текущего уровня ключевой ставки - 6,25% - и отсутствия внешних макроэкономических негативных факторов, способных повлиять на рынок недвижимости, возможно возвращение ипотечного кредитования в России к росту в абсолютных и относительных величинах. Еще одним драйвером роста в условии минимальных ставок должно стать рефинансирование ипотечных кредитов. В банке «Открытие» планируют увеличить объемы выдачи ипотеки в 2020 году в 1,3 раза по сравнению с 2019-м - до 117 млрд рублей.

В настоящий момент ставки по кредитам находятся на рекордном минимуме за долгий период наблюдения. При отсутствии негативных внешних или внутренних факторов ведущие игроки рынка будут сохранять ставки по ипотеке в 2020 году примерно на текущем уровне.

Источник:
ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» (лицензия ЦБ РФ № 2209)
Просмотров: 1413
Читайте нас в