Россияне поверили, что финансовое благополучие зависит от них самих

24.01.2020 14:31

Впервые такое мнение высказали более половины опрошенных

Россияне поверили, что финансовое благополучие зависит от них самих
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
56% россиян, опрошенных ФОМ, считают, что их материальное положение в большей степени зависит от их собственных усилий, чем от внешних обстоятельств. Обратного мнения держатся 38% респондентов. Любопытно, что за 15 лет, в течение которых ФОМ задавал такой вопрос (правда, не ежегодно), вера в собственные силы впервые возобладала над фатализмом, а доля надеющихся на себя впервые превысила половину.

При этом наблюдается чёткая корреляция с возрастом респондентов: чем моложе человек, тем чаще он считает себя творцом своего финансового благополучия. Обратное мнение преобладает только среди пенсионеров.

А вот корреляция с материальным положением респондентов не так заметна, как можно было ожидать. Среди тех, кому, по собственному признанию, не хватает денег даже на еду, многие склонны винить в этом именно себя, а не обстоятельства: доли «фаталистов» и «надеющихся на себя» равны - по 47%. А вот в семьях с чуть более высоким доходом (денег хватает на еду, но с покупкой одежды проблемы) на внешние обстоятельства ссылаются уже чаще - 51% против 40%. При подъёме ещё на одну ступень благополучия (денег хвататет на еду и одежду, но покупка бытовой техники вызывает затруднения) расклад меняется на противоположный: здесь уже 57% считают, что их финансовое положение зависит от них самих и только 36% указывают на решающую роль внешних обстоятельств.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4861
Читайте нас в