ТОП-10 популярных вкладов. Декабрь-2019

Впервые за последние три года ни один банк не повысил ставки по вкладам в течение месяца. Средняя ставка упала ниже 6%

ТОП-10 популярных вкладов. Декабрь-2019
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

На декабрьском заседании Банк России в очередной раз понизил ключевую ставку, что сделало неминуемым новое падение процентов по вкладам. Средняя максимальная ставка в банках Екатеринбурга за месяц обвалилась почти на четверть процентного пункта. В первый рабочий день января этот показатель составил 5,81% (в начале декабря - 6,05%). Для вкладов в пределах 1,4 млн рублей (застрахованная государством сумма) средняя максимальная ставка равна 5,75%.

В декабре максимумы своих депозитных линеек понизили 23 работающих в Екатеринбурге банка. При этом ни один банк не повысил процент, и это первый подобный случай за последние три года - даже на фоне общего падения ставок каждый месяц наблюдалось два-три повышения.

Количество банков, принимающих вклады под 7% годовых и более, сократилось с шести до одного. Последним «семипроцентником» остался Экспобанк.

Прогноз на январь

В январе снижение ставок продолжится, хотя, вероятно, будет более умеренным. Количество понижений сократится, но и повышений ждать теперь не приходится - очевидно, у банков угасло желание идти против рынка, привлекая вкладчиков. Как следствие, даже небольшое количество незначительных понижений обернётся падением средней ставки на 0,05-0,15 процентного пункта.

ТОП популярных вкладов

При повальном падении ставок неудивителен рост интереса к привлекательным сезонным предложениям. Которые, к сожалению, действуют недолго. Три из пяти вкладов, набравших наибольшее количество просмотров в декабре, уже не числятся в линейках банков. А вот сезонники Экспобанка и «Уралсиба», также попавшие в наш ТОП, ещё действуют.

Другим следствием падения ставок стло появление новых лидеров. Нечасто попадавший в десятку банк Фридом Финанс неожиданно занял первое место. А Россельхозбанк и Экспобанк нарастили свою популярность - каждый из них вошёл в ТОП двумя вкладами.

ТОП-10 популярных вкладов за декабрь 2019 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Мультивалютный» Банк Фридом Финанс

2

«Доходный 1095 дней» Россельхозбанк

3

«Три товарища» СДМ-Банк

4

«Удобный» ВУЗ-банк

5

«Удачный+» «Зенит»

6

«Прогноз отличный» «Уралсиб»

7

«Надёжный 390 дней онлайн» УБРиР

8

«Доходный Пенсионный» Россельхозбанк

9

«Онлайн Лидер» Экспобанк

10

«Яркая Зима» Экспобанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6039
Читайте нас в