Памятные монеты 2020 года: нумизматический прогноз

ЧЕ-2020, Антарктида и мультики: рассказываем, чему ЦБ РФ посвятит монеты в следующем году

Памятные монеты 2020 года: нумизматический прогноз
Фото: cbr.ru
У Bankinform.ru есть традиция в канун праздников рассказывать, какие интересные монетки Банк России выпустит в следующем году. Не будем её нарушать, тем более, что в 2020-м нумизматам будет чем пополнить коллекции. Правда, сделать это удастся, пожалуй, не всем. Центробанк с 2019 года изменил подход к тиражам «юбилейки». Многомиллионные выпуски, похоже, ушли в прошлое. Даже монета к 75-летию Победы отчеканена всего в 5 млн экземпляров. Тираж давней серии «Российская Федерация» («регионы») в следующем году будет сокращён вдвое - до тех же 5 млн. В то же время другие серии, ранее малотиражные (например, «мультики») будут чеканиться в большем количестве.

Как водится, дизайн монет не раскрывается до их выпуска в оборот, поэтому для иллюстраций использованы уже вышедшие и близкие по тематике экземпляры.

Первопроходцы

Одной из первых новинок 2020 года станет серебряная монета «200-летие открытия Антарктиды». Её наверняка выпустят в январе - к точной дате юбилея. Некоторое недоумение вызывает тот факт, что юбилей одного из крупнейших достижений в российской истории - открытия целого континента! - удостоился всего одной монеты, причём драгоценной, то есть по определению не массовой. Похоже, Банк России считает, что гордиться нам нужно только Великой Отечественной войной и полётом Гагарина - ведь только к их годовщинам мы получаем многотиражные памятные монеты.

Примечательно, что некруглый 175-летний юбилей первой антарктической экспедиции ЦБ отмечал куда масштабнее. Тогда была выпущена едва ли не уникальная серия - четыре монеты из трёх драгоценных металлов (серебро, платина и палладий). На картинке представлена серебряная монета той серии. Она, как и планируемая к выпуску в 2020 году, имеет номинал 3 рубля, но тираж в восемь раз больше.

Справедливости ради замечу, что скупо отмечая антарктический юбилей, Центробанк не забыл о персональном юбилее другого первопроходца тех же времён - Ивана Крузенштерна (возглавлял первую российскую кругосветную экспедицию). Его 250-летию будет посвящена монета в серии «Выдающиеся личности»

Футбольные монеты

Переходим к замечательным событиям наших дней. Впервые за полтора десятилетия ЦБ порадует нас монетами к Чемпионату Европы по футболу. Недрагоценных среди них также не будет, но драгоценным - а монет, собственно, будет две, серебряная и золотая - положен необычайно крупный тираж: 10 тысяч и 3 тысячи штук соответственно. Шире, чем футбольное первенство, ЦБ будет отмечать только собственный юбилей (серебряная монета с 15-тысячным тиражом).

На картинке - последняя монета, выпущенная Банком России к Чемпионату Европы.

Мультики и сказки

В 2020 году продолжится полюбившаяся нумизматам серия «мультиков». Она пополнится двумя комплектами, каждый из которых включает серебряную, обычную недрагоценную и цветную недрагоценную монеты. При этом тираж серии резко вырастет: для серебряных монет с 3 до 7 тысяч штук, для недрагоценных - с 500 тысяч до 1 млн (в том числе цветных - с 50 до 150 тысяч).

Какие именно произведения будут увековечены, секрет. Последние монеты были посвящены «Бременским музыкантам» (картинка в начале статьи) и мультику «Дед Мороз и лето». Думаю, что в следующем году хотя бы одна монета достанется современному мультфильму или мультсериалу - например, «Смешарикам».

«Сказки и легенды» также пополнятся одной монетой - четвёртой в серии.

Юбилей Победы

12 из 55 монет, запланированных ЦБ на 2020 год, посвящены 75-летию Победы. И вот здесь акцент сделан как раз на недрагоценных монетах. Нас ждёт вторая часть серии «Оружие Великой Победы» и, что особенно приятно, пятачок, посвящённый Курильской десантной операции. Курильская операция проводилась в ходе быстротечной советско-японской войны, о которой сейчас почти не вспоминают, хотя именно она положила конец Второй мировой (и заодно закрепила за Россией весь Сахалин и Курилы). Если количество российских монет, посвящённых Великой Отечественной, уже приблизилось к сотне, то в честь победы над японскими союзниками нацистов выпущено лишь две (!) монеты, и то в далёком 1995 году.

Сюрприз года

Больше всего в плане Центробанка на 2020 год интригует недрагоценная серия «Человек труда», в составе которой выйдут две десятирублёвые монетки (не биметаллические, а обычные - вроде «Городов воинской славы»). Это лишь начало, серию планируется продолжать, и тираж у неё по новым меркам большой - 5 млн штук. Понятия не имеем, что там будет изображено, можно лишь предположить, что монеты будут посвящены различным профессиям.

Кроме того…

Одна из самых красивых драгоценных серий «Алмазный фонд» пополнится двумя монетами, в том числе цветной. Три монеты - серебряная, золотая и недрагоценный 10-рублёвик - будут посвящены 160-летию самого Центробанка. Выйдет серебряная монета в честь такого нетривиального юбилея как 100-летие плана ГОЭЛРО. Также появится серебряный рубль «Московский метрополитен».

Среди недрагоценных монет продолжатся многолетние серии «Российская Федерация» (два новых региона - Рязанская и Московская области) и «Древние города России» (Козельск).

О чём забыл ЦБ

Если говорить об юбилейных датах, то, как водится, не все из них будут отражены в монетах. Так, Банк России отметит в серии «Выдающиеся личности» 150-летие Бунина, но почему-то проигнорирует родившихся в том же году Куприна и Бенуа. Не будет юбилейных монет к 200-летию историка Соловьёва и 100-летию режиссёра Бондарчука.

Не заинтересовался ЦБ и великими победами русского флота. 300-летие сражения при Гренгаме и 250-летие Чесменского сражения не будут отмечены монетами.

Ну и уже традиционно «за бортом» остаётся космическая тема. В 2020 году научный мир отметит 50-летие первого планетохода («Луноход-1») и первой передачи данных с поверхности другой планеты («Венера-7»), а также 60-летие полёта Белки и Стрелки. Однако эти победы отечественной космонавтики также не получат своих памятных монет.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 12647
Читайте нас в