Наталья Алемасова: корпоративный сегмент потеснит розницу в качестве драйвера кредитного рынка

16.12.2019 14:54

Банк «Открытие» поделился прогнозами на 2020 год

Наталья Алемасова: корпоративный сегмент потеснит розницу в качестве драйвера кредитного рынка
Фото: предоставлено банком
Управляющий банком «Открытие» в Свердловской области Наталья Алемасова рассказала журналистам об ожиданиях и планах банка на 2020 год. Согласно прогнозам «Открытия», кредитному рынку предстоит перераспределить акценты. Потребительское кредитование, выступавшее драйвером в 2019 году, будет расти, но далеко не теми же темпами - замедлится до 8-10%. А ныне пребывающий в отстающих корпоративный сегмент по темпам роста сравняется с розницей, а то и обгонит её.

«Мы ожидаем оживления в кредитовании крупного бизнеса - рост кредитования увеличится с 4% до 10%. Во-первых, скажется снижение ставок, - перечисляет Наталья Алемасова. - Во-вторых, этот бизнес пережил спад из-за роста НДС, но теперь к новой ставке немного привыкли, и в 2020 году ситуация нормализуется». В рамках самого корпоративного сегмента драйвером станут строительные компании - именно от них в «Открытии» ждут наиболее активного спроса на заёмные средства.

О малом и среднем бизнесе в банке тоже не забывают, более того - намерены нарастить его кредитование в Свердловской области в два с половиной раза: с 4 млрд рублей (ожидаемый итог 2019 года) до 10 млрд в 2020 году. Своими преимуществами в глазах малого бизнеса «Открытие» считает сравнительно невысокие ставки и удобный сервис (например, простая форма онлайн-заявки на кредит).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4631
Читайте нас в