Сбербанк принял участие в обсуждении перспектив лесопромышленного комплекса на форуме «ЛПК 360°: со всех точек зрения»

29.11.2019 09:00
Сбербанк принял участие в обсуждении перспектив лесопромышленного комплекса на форуме «ЛПК 360°: со всех точек зрения»

На III отраслевом форуме «ЛПК 360°: со всех точек зрения» прошла пленарная сессия с участием старшего вице-президента Сбербанка Владимира Ситнова.

Спикерами стали: Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации; Сергей Аноприенко, заместитель министра природных ресурсов Российской Федерации, глава Рослесхоза; Николай Цехомский, первый заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ; Захар Смушкин, председатель совета директоров АО «Группа “Илим”»; Михаил Шамолин, президент, председатель правления компании «Segezha Group»; Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.

В ходе дискуссии обсуждались ключевые вопросы, актуальные для отрасли: какие факторы являются наиболее значимыми для инвесторов в лесной отрасли России; нужно ли в нашей стране вводить частную собственность на лес; «черные лесорубы» и незаконный вывоз древесины: локальная проблема или реальная угроза для всего ЛПК России; как решить вопрос прогнозируемости роста древесных ресурсов?

Владимир Ситнов, старший вице-президент Сбербанка:

«За последние несколько лет, в том числе при участии Сбербанка, были реализованы сразу нескольких проектов, целью которых является увеличение производства продукции высоких переделов.

В Сбербанке активно внедряется отраслевой подход, что позволяет нам глубоко погружаться в отраслевую специфику, понимать тенденции и тренды рынков продукции отрасли. С учетом проектов, заявленных в Корпоративной программе повышения конкурентоспособности (КППК), мы видим хороший потенциал роста экспорта продукции ЛПК и готовы активно оказывать инвестиционную поддержку.

Мы поддерживаем действующие меры государственной поддержки. Они позволяют не только увеличивать приток инвестиций в отрасль, но и способствуют росту присутствия продукции российского ЛПК на мировых рынках. Что касается вопроса компенсаторной государственной поддержки отрасли, то она, на наш взгляд, должна быть в первую очередь сфокусирована на стадии инициации инвестиционных проектов, где риски значительно выше, чем на фазе развитого состояния бизнеса».

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1484
Читайте нас в