Россельхозбанк поможет своим клиентам творить добро

19.11.2019 18:12

В линейке банка уже два благотворительных «карточных» проекта

Россельхозбанк поможет своим клиентам творить добро
Фото: предоставлено банком
На пресс-конференции в ТАСС-Урал, посвящённой Всемирному дню доброты, Россельхозбанк представил запущенный в 2019 году проект - дебетовую карту «Россельхозбанк-ВОРДИ». Она позволяет заниматься благотворительностью «в пассивном режиме» и даже не расходуя собственных средств: просто при каждой операции по карте банк «откладывает» часть полученного им дохода и перечисляет его в пользу Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Никакими дополнительными расходами для владельца карты это не оборачивается, ведь при безналичной оплате товаров комиссию банку, выпустившему карту, платит не её владелец, а магазин, где произведена покупка.

«Мы называем это ленивой благотворительностью, - рассказывает федеральный куратор проекта «Партнёр ВОРДИ» Артём Ислентьев. - Выбрали именно Россельхозбанк, потому что у них уже был подобный проект «Амурский тигр».

Сохранять популяцию амурских тигров клиенты Россельхозбанка помогают с 2014 года. Механизм аналогичный - на благотворительность идёт часть дохода банка от операций по карте. За пять лет владельцы таких карт «перечислили» в пользу редких животных около 70 млн рублей.

Проект с ВОРДИ имеет другую, не менее благородную направленность. Здесь деньги идут на улучшение жизни детей-инвалидов, а также совершеннолетних инвалидов с ментальными и иными отклонениями, лишающими их возможности самим представлять свои интересы. Сейчас Россельхозбанк активно продвигает новую карту. «Мы рассказываем о ней в офисах и на мероприятиях по финансовой грамотности. Сделать карту более интересной призван и кобейджинг, - говорит глава отдела развития корпоративных продаж Свердловского филиала Россельхозбанка Ольга Лошенькова. - Карта обслуживается платёжными системами МИР и JCB, то есть, принимается как в России, так и за рубежом, и её владелец может пользоваться бонусами обеих систем - у JCB, например, можно получить 25% кэшбэка на такси».

В отличие от карт «Амурский тигр», «Россельхозбанк-ВОРДИ» представлены только в дебетовом варианте, кредиток в этом проекте пока нет. Нет и одноимённого вклада, однако при желании клиент может привязать карту «Россельхозбанк-ВОРДИ» к вкладу «Амурский тигр» и получать на неё проценты с этого вклада.

Помимо «карточных» проектов пассивной благотворительности в Россельхозбанке имеются и прямые программы благотворительности и меценатства. Так, банк ежегодно предоставляет именные стипендии 300 студентам сельскохозяйственных вузов (в том числе УрГАУ). Претендовать на стипендию могут учащиеся, имеющие высокие оценки и занимающиеся наукой, кандидатов выдвигает учёный совет вуза. В дальнейшем стипендиаты могут рассчитывать на прохождение практики и, возможно, даже трудоустройство в Россельхозбанке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6578
Читайте нас в